21 сентября 2020 г. 07:49

4 Гарри Потер для взрослых

Есть в этой книге и правда что-то магическое. Я пытаюсь на неё написать рецензию уже месяц. Но как только написано первое предложение «Возрадуйтесь фанаты Гарри Потера» как меня сразу же что-то отвлекает. Мистика какая-то.
Но зачем же еще отпуск, как не для поработать, поболеть и сделать все дела, которые откладывал.
Итак, возрадуйтесь, взрослые фанаты Гари Потера. Я принесла вам книжку, которая как Гарри Поттер, только другая. Гарри Потер для взрослых (как бы странно это ни звучало). В общем, она как Гарри Потер, только без прикрас. Даже так – это как если бы про мир Гарри Потера писал магл.
Крче, это детектив про труп в библиотеке (не вру, так и есть). В библиотеке закрытой школы для детей волшебников. Главная героиня (не волшебница ни разу) детектив. С некоторыми проблемами с алкоголем. Изюминка тут в том, что у неё есть сестра близняшка, которая как раз таки волшебница и работает в этой школе преподом.
Представьте на минуточку, что вы живете в мире, где магия возможна. И по странному стечению обстоятельств вы – обычный, а ваша точная копия – волшебница. И вы обречены всегда видеть перед собой улучшенную копию себя. Волшебники же и внешность могут немного подрихтовать – глаза поярче, кожа пошелковистей. Точно такая же, только с перламутровыми пуговицами. Так что проблемы с алкоголем вполне объяснимы.
И вот выпадает шанс немного пожить жизнью волшебников – в их мире, в их школах, в их барах. Можно даже постараться забыть, что это не твоя жизнь и ты – не они.
Ах да, убийство. Убийство тоже вполне себе магическое. Учительницу рассекли на две части при помощи магии. Так что убийство магическое, а труп настоящий. И расследование тоже настоящее, потому что магическая полиция решила, что это несчастный случай – неосторожное обращение с заклинанием, но Дамблдор..... простите, директор школы уверена, что тут что-то не так.
Если вы любите убийства в закрытых школах, трупы в библиотеках, магию и подслушивать разговоры в барах – обязательно почитайте.
PS магические подростки такие же как настоящие – курят за углом, беременеют в 17,врут не моргнув глазом и используют магию, чтобы написать на стенах подъезда, что «Катя-продажная женщина». Не Хогвардс, определенно.