21 сентября 2020 г. 06:27

Всё-таки дочитала я первую книгу о Форсайтах...
Начала читать роман я довольно давно, ещё в начале лета, постоянно прерываясь. Нелегко шёл у меня роман, потому что он первый в цикле, по сути своей вводный, а потому никаких событий или динамики здесь, видимо, и не предполагалось. Просто знакомство с героями, ничего более.
Заинтересовалась я Форсайтами и их историей потому, что часто наталкивалась на дискуссии, где их очень активно обсуждали. Стало интересно. И хотя я очень не люблю, когда одна история разбивается на несколько частей, всё же решила рискнуть - многим эти произведения нравятся. Но оказалось, что Голсуорси уже в первом романе собрал всё, что меня часто отворачивает от классики - пустые рассусоливания, чрезмерная рефлексия и вялотекущее жизнеописание. Всё же я большая поклонница Чехова и предпочитаю краткость, которая сестра таланта.
Но всё это мелочи. Я бы вполне стерпела это размазывание мысли по древу, если бы сюжет затягивал, если бы герои вызывали живой интерес. Но ничего подобного не случилось, потому и читался роман три месяца, что для меня совершенно немыслимо.
Нет, я понимаю, что это первая книга многотомного цикла, что, возможно, всё интересное и захватывающее впереди, но для того, чтобы продолжить чтение, следовало бы как-то заинтересовать, подпустить интригу, повесить ружьё на стену. Ничего этого здесь нет. Просто вялотекущее описание скучной жизни аристократической семьи. И все их проблемы, на которые автор всячески намекает, для простого человека и не проблемы вовсе. Не тем живёт простой народ. С другой стороны, этот роман ведь и писался не для простолюдинов, а для таких же аристократов со схожими проблемами. Но мне всё это не близко, а потому неинтересно.
Да и всё это давно уже писано и говорено. Всё это давно уже было у сотен других авторов-классиков. Потому вдвойне не увлекательно.