mariya_mani

Любитель радостных книг

20 сентября 2020 г. 23:44

Здравствуй, Муся.
Истории про тебя из этой книжки нам с мамой нравятся и мы их часто вспоминаем.

Знаешь, когда ты училась в гимназии, то я, читая книгу, всё время пыталась понять, на какой же улице и в каком районе находилась твоя гимназия. Ты так хорошо описала гимназию, её коридоры, учительниц, классы, что мне кажется, что я и с закрытыми глазами найду твою школу, а в ней тебя. Пойду и что-нибудь скажу, но что? Может я заробею, потому что я - застенчивый человек, а может наберусь храбрости и скажу, что читать твои истории было очень интересно.

Ты вначале книги ещё девочка, а в конце - взрослая барышня, выпускница гимназии, взрослая совсем. И, знаешь, эту разницу видно (ну ещё бы, заметила бы ты, повзрослела же), это заметно и в словах, и в твоих мыслях, в поступках, в восприятии тобою мира, в отношении к окружающим.

Знаешь, какая из частей в этой книге моя любимая? Последняя, где ты - почти выпускница, там, где ты писала сочинение про лентяя и подала это сочинение своему учителю русской словесности. Помнишь это своё сочинение? А ответ учителя?..

Что стало с тобой потом, когда ты закончила гимназию? Как сложилась твоя жизнь и жизнь своих подружек-одноклассниц?.. Мне хочется это узнать, но я понимаю, что этого я не узнаю никогда... И от этого мне грустно.