Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 сентября 2020 г. 22:56

Ожидала намного большего от любимого Рэя Брэдбери...
Хочется сказать, что детектив это не мой жанр совсем, хотя последнее время из-за игр на ЛЛ их приходиться читать относительно часто. Как не странно, начала понимать, что даже в этом бесполезном для меня жанре можно найти что-то достойное, но, к сожалению, это не тот случай.

Хочется начать с достоинств, вернее одного, но сильного достоинства, это манера написания. Люблю Брэдбери за способность создавать волшебную атмосферу (как хорошую, так и жутковатую), он настоящий мастер слова, ну и переводчик конечно молодец. Особенно вначале ярко чувствуется вся прелесть речевых оборотов, дальше читала не так внимательно, так как не затянуло меня совсем.
Не знаю как много вложено в тему соответствующую названию "смерть - дело одинокое" громкое высказывание и в книге действительно все жертвы были одиноки, но одиночество вещь крайне относительная, поэтому судить сложно. А вот то, что сам "маньяк" гонялся за одинокими в его понимании, это точно.

Герои все разные, все с гиперболизированными недостатками. но при этом очень милые, их просто невозможно осуждать и это странно, ведь обычно подобные недостатки вызывают отвращение (такие как обжорство, некомпетентность и т.д.). Главный персонаж романа мне очень импонирует, несмотря на то, что особым умом он не отличается и его можно спокойно назвать неудачником, но фантазия героя великолепная, автор свое виденье мира передал и этому герою тоже (в книге Вино из одуванчиков чувствуется что-то подобное). Мне очень понравились описания, как герой видит мир, звезды в лужах и остальная красивая банальщина))) Это единственное за что я зацепилась и держалась, что совсем не испортилось отношение к книге.
Конец слишком предсказуем, хотя опыта в разгадке детективных историй у меня почти нет.

Рада возможности посмотреть на творчество одного из любимых писателей с другой стороны, совсем в новом жанре, но повторить не хочется и всем любителям автора рекомендую относиться с осторожностью к данной книге, не ждать от нее чего-то особенного.

Прочитана в рамках совместных чтений клуба Читаем классику вместе!
+ клуба "Мир аудиокниг": ЦАРЬ ГОРЫ 2.0.