20 сентября 2020 г. 20:33

0 Ещё одни грабли

С завидным упрямством я продолжаю читать книги, которые входят в гигантские саги. С ещё большим рвением я штурмую эти саги, просто выбирая рандомную книгу из всего цикла. Не сказала бы, что это мой осознанный выбор, просто так получается.

Итак, если вы понятия не имеете о Саге Копья и прочем, попробуйте, в отличие от меня, начать с начала. Однако гложат меня дикие сомнения, что не сильно это поможет.

Мне сложно оценить персонажей и критиковать что-то по сюжету. Ибо я не знаю предыстории, да и в конце концов меня увлекли в какой-то момент события книги. Правда, это уже была середина, до которой я ползла изо всех своих сил. А вот до...

Я не знаю, кого винить, но начало было тяжким и нудным. По-моему, все уже выучили, что расписывать законы мира гольным монологом - моветон. Возможно, это необходимость и все нормальные читатели получили эту информацию с предыдущими книгами, а мне достался субстрат, но моё желание читать умерло практически сразу.

У меня есть подозрения, что Аша и Палин - новые герои. Но почему-то максимально картонные и не тянут на протагонистов. В какой-то момент Аша начала конкретно бесить своим поведением, слабомотивированными поступками и отсутствием умения учиться на ошибках. Да, это все можно списать на особенности воспитания, но не до такой же степени.

Вторая претензия - язык. Я не знаю, чья это заслуга, но порой складывалось впечатление, что читаю роман дебютанта. Конечно, предложения на пять страниц в духе Гийома извращают восприятие мира, но как-то скучновато и пресновато шло повествование. Хотя были и приятные моменты, например, в виде молитвы Светлого меча.

В среднем, это было на троечку. Задумка вроде неплоха, а вот исполнение подкачало изрядно.

Сейчас я уже практически по традиции сниму с себя ответственность со словами:" Но учтите, что передо мной была одна часть из множества, и когда-нибудь и прочту все серии с начала и дам им объективную оценку, но не сегодня." А сегодня у вас всего лишь нелицеприятное мнение, сложившееся после случайного знакомства.