20 сентября 2020 г. 18:57

5 Путешествие в прошлое почти на 200 лет назад

Взялась за чтение с сомнением, боялась, что не справлюсь со сложным слогом повествования. Но мне очень понравилось. Чудесная книга, берет, как говорится, за душу. Чтение подарило много эмоций, тут есть где и погрустить и порадоваться, хватало и переживаний за главных героев и сочувствия их проблемам и заботам. Как живо прописаны персонажи, природа, быт, обычаи! Несколько раз пришлось глотать слюнки, просто невозможно читать описание блюд и застолий, сколько же вкусного ели на Волге, как угощали, как встречали гостей. Книга изобилует подробностями быта старообрядцев, имеется много пояснений и описаний. Например, я впервые читала про обычаи свадьбы «по уходу», очень интересно! Описание обряда похорон наполнено подробным описанием каждого действа и слова и в то же время пропитано скорбью, грустью, так что испытывается атмосферное погружение на 200 процентов. Ещё мне запомнилась небольшая заметка о пении соловья, а точнее о коленах соловьиного пения. Даже не знаю, где бы еще я про это узнала, спасибо за это книге. Сюжет хоть и не богат на крутые повороты событий, интересен и нескучен. История про золото вообще почти детективная. В общем и целом впечатления только положительные, но понимаю, что далеко не всем придётся по душе немного замысловатый слог, сложные для понимания диалоги. Если читатель найдёт в себе силы и терпение свыкнуться с необычным языком, то он получит несомненно сплошное удовольствие от чтения. Кстати, я читала, романы-эпопеи «В лесах» и «На горах» по литературной ценности ставятся рядом с «Война и мир», а это говорит о многом.