20 сентября 2020 г. 17:56

Чудесный сборник коротких баек из жизни знаменитого кинорежиссера Георгия Данелия. Написано все простым и легким слогом. Много веселого, но и печальное есть, просто даже печальное как-то так подается как часть нашей жизни, которую нужно принять. Читаешь реальные истории, про реальных людей и думаешь, что иногда жизнь самый талантливый сценарист.
Уверена, что книга будет интересна тем, кто любит фильмы Георгия Данелия, за более широкий круг читателей сказать не берусь.
Хочется поделиться какими-то самыми любимыми моментами из книги, но понимаю, что "проспойлерю" и испорчу момент открытия, тем кто случайно наткнется на мою рецензию. В книге больше профессионального, чем личного. Но это все так переплетено, что коллеги и друзья для автора имеют знак тождества, а события из жизни семьи оставляют свой отпечаток в творчестве. В книги есть истории про Ивана Пырьева, Евгения Леонова, Вахтанга Кикабидзе, Никиту Михалкова, Сергея Бондарчука, Софико Чиаурели, Фредерико Феллини а также про белых медведей и цирковую медведиху Машку, китайскую девушку-архитектора, музыкантов из школьного джаз-бэнда, хулиганов и блатных из Тбилиси и про многих других. Но вне зависимости от того насколько знаменит главный герой истории, автору удалось сделать каждый свой рассказ изумительным и ярким. Очень хочу прочитать продолжение "Тостуемый пьет до дна" и "Кот ушел, а улыбка осталась".