SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

20 сентября 2020 г. 17:55

Мы не первенствовали в разработке бытовой техники, качественной мебели, автомобилей, игрушек – в общем, потребительских товаров, улучшающих жизнь простого гражданина. Зато в области технологий, которые ввиду своей опасности для человечества не применялись никогда, мы гордо несли знамя пионеров.

Надо было брать часть про Россию, знала же, что в СССР 90% информации - оружие и космос. Было зубодробительно скучно читать про все эти ваши технические модификации, разные реакции и вообще фИзИкУ. Хотела ли я знать, как работает ядерное оружие? Нет. Знаю ли я это сейчас? Нет, потому что я эту часть благополучно пропустила. В книге вообще ОЧЕНЬ много чисто технических описаний "шо це такое и шо оно должно делать", написанное ни разу не для гуманитариев, в последний раз слышавших слово "волны" в контексте реки.
Помимо скуки я пережила бесконечное разочарование Союзом в целом. Как можно любить страну, где изобретатель в лучшем случае получит "спасибо", а в худшем - расстрел? Где гениев репрессируют, потому что правительству больше нравятся поддакивающие представители псевдонауки? Где всё делается на скорость, а не на качество, из-за чего погибают люди?

О таких случаях говорят: «Пока жареный петух не клюнет» – на неудобное расположение управления указывали не раз, но догнать и перегнать Америку было важнее, чем разбираться с эргономикой, и это среди прочего привело к трагедии.

Я вообще надеялась, что будет больше про медицину, но про медицину есть два (2) раздела, один из которых про явно сумасшедшего Демихова, который переубивал кучу собак. Что-то мне подсказывает, что на собаках он оперировал исключительно потому, что они были доступны, в отличие от людей. Вот это лицо советской медицины, вот это я понимаю.
Бестолковое было время, время идиотов у власти, время бесправности и мракобесия. Грустно. Ещё грустно потому, что я у мамы гуманитарий, и наверняка простые для мало-мальски сведущего человека объяснения автора мне казались другим языком. А сборник занятный, но доработать его всё-таки не мешало бы: меньше "а у такого самолёта были такие характеристики", выведение собственно изобретателя(ей) отдельно, фотографии, ну вот это вот всё, чтобы хоть разбавить текст.