ivanderful

20 сентября 2020 г. 13:45

0 К сожалению, нет

Было очень непросто написать отзыв на долгожданное "Тайное содружество". Больше недели я писал огромный пост, где подробно комментировал всё, что мне не понравилось, попутно пытаясь разобраться, что именно причина расстройства — слабые места в книге или мои неоправдавшиеся фанатские ожидания, ведь я люблю книги Пулмана уже больше семнадцати лет, обожаю "Тёмные начала", мне понравилась "Прекрасная Дикарка" и я часто размышлял, что произошло с героями дальше. Подробный разбор и спор с самим собой расстроили меня еще больше, поэтому я удалил всё, что написал и решил просто зафиксировать свои огорчения тут — вдруг со временем пересмотрю свои взгляды на что-то.

А огорчений много: никакущая Лира, неубедительные конфликты, сомнительные взаимоотношения и нелогичное поведение персонажей, простоватый сюжет с роялями в каждых кустах, обесценивание событий и явлений из "Темных начал", отсутствие оригинального пулмановского взгляда на вопросы морали, невнятные подвешенные интриги и, как вишенка на торте, клиффхэнгер вместо хотя бы промежуточного финала.

Я настороженно отношусь к попыткам продолжить закончившиеся истории, особенно после такого мощного и однозначного финала, какой был в "Янтарном телескопе". Мне кажется, что такого рода сиквелы могут уменьшить значимость предыдущей концовки, и если автор решается на это, то у него должна быть приготовлена история не меньшей силы. К сожалению, "Тайное содружество" такой силы не показало и не убедило в своей необходимости.

Из хорошего: все ещё есть надежда на третью книгу, а если не срастётся, то "Темные начала" всё равно абсолютно прекрасны и этот факт для меня ничего не изменит.