Lookym

Просто читатель

14 мая 2012 г. 22:13

С первой и до последней страницы романа читатель проживет год с семьей Стрендов.
Несмотря на годы брака Алан и Лесли безумно влюблены друг в друга, их дети: Элеонора, Джимми и Каролина, подросли и почти не мешают родителям переживать свой новый медовый месяц.
Вместе они – счастливая, гармоничная семья, живущая тихой, спокойной жизнью.
Конечно, как и у всех, у них есть свои проблемы и заботы. Например, Алана как добропорядочного отца семейства, беспокоят счета, поступление младшей дочери в колледж, Элеонору – покорение карьерных высот, Кэролайн – собственная внешность, но вместе они готовы преодолеть все трудности и поддержать друг друга в особо напряженные минуты.
Что же происходит с этим замечательным, образцовым семейством? В одночасье на них обрушивается знакомство с состоятельным влиятельным адвокатом Расселом Хейзеном, которого покоряет уют и гармония знакомого читателю семейства. Не удивительно, что он хочет помочь им воплотить в жизнь даже самые потаенные мечты каждого из Стрендов.
С этого момента жизнь каждого из членов семьи не будет прежней - спокойной, размеренной и счастливой. Простая история оказывается гораздо глубже и трагичнее, чем можно было себе предположить.
Читателю лишь остается задаваться вопросами, которые не отпускают и после прочтения романа. Неужели, правда, что не в деньгах счастье? Неужели, так легко разрушить крепкие на первый взгляд узы брака? Неужели, большие возможности способны изменить отношение к родным людям?.. Неужели… Неужели… Не может быть… Роман о том, как хрупки человеческие взаимоотношения, как призрачна может быть гармония любви и взаимопонимания, о тайнах, которые хранит каждое человеческое сердце...
Несмотря на это книга читается легко и не оставляет гнетущего впечатления.
Заставило задуматься и название романа. «Хлеб по водам». Цитата из Екклезиаста, вынесенная в эпиграф, гласит: «Посылай хлеб твой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдешь его».
Но так ли это на самом деле? Рассел Хейзен щедро рассыпает дары, аки хлеб по водам, но приносит ли это счастье одаряемым и ему самому? Получается, древние слова не так уж правдивы? Загадка…

Спасибо огромное Наташеньке Fashion victim, которая познакомила меня с этой книгой! Наташа, у тебя безупречный вкус!

Светик, спасибо! Очень хочу прочесть. Да и книгу уже подарили))

Натуся, не за что! Надеюсь, тебе понравится. Хорошее дело. )))

Тоже надеюсь. И, тем более, вот у всех, к мнению кого прислушиваешься, отзывы только положительные :)

Это определенно доброе предзнаменование! =)