Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

20 сентября 2020 г. 11:49

Книга оставила двоякое впечатление. Мне понравилось, что автор создал цельный образ жизни моряка-подводника. Здесь и огромная ответственность, и полная изолированность при длительных походах. На долгие месяцы лодка опускается под воду, в полную темноту и тишину, где мир ограничен стальными стенами отсеков и давление воды чувствуется скорее психологически, чем физически. Если что-то случится, никто не поможет. В северных широтах всплытие смертельно опасно из-за льда. Любая пробоина может стать причиной затопления, если не заделать её вовремя. Атомный реактор опасен сам по себе как совершенно новая технология, бонусом возможность радиации. Служить на таком корабле – дело не для каждого.

Скажем, раньше в парусном флоте мог успешно служить матрос, просто обладающий изрядной физической силой. Не бог весть на каких должностях, но мог. Позднее матрос — это уже и электрик, и радист, и комендор, и торпедист. То есть — специалист. На атомном флоте просто с десятилетним образованием очень трудно… Теперь рассуждай далее. Представляешь, какими специалистами своего дела должны быть эти моряки! Одним словом, синонимом понятия «моряк» становится понятие «ученый».

Моряки практически не видят семью, не видят, как растут их дети. Чтобы так жить, нужно совершенно искренне любить море.

Ты подсчитывал когда-нибудь, сколько в этом году были в разлуке. А я подсчитывала. Двести шестьдесят дней… Это когда ты был в море. И еще около месяца в командировках или на службе, когда мы встречались урывками

Меня несколько смутило, насколько восторженно счастливыми показаны все люди. Видимо это естественно для советской литературы: показывать, насколько все были воодушевлены одной лишь возможностью делать свой вклад в общее великое дело, что отсутствовала даже мельчайшая негативная мыслишка. Но сегодня это смотрится странно: когда после первой мировой на западе сформировалось потерянное поколение писателей, российские молодые люди после второй мировой войны практически не вспоминают о военных действиях, лишены каких-либо посттравматических синдромов и совершенно спокойно переносят потерю друзей. Ну разве что глухой стон матери на похоронах единственного сына заставит всех вздрогнуть от неожиданности.

Основная причина, по которой я считаю эту книгу проходной – это отсутствие целостности. Автор разделил повесть на десяток глав, а каждую главу – примерно на десяток разделов. Мало того, что большинство глав не связаны между собой героями, так ещё и соседние разделы частенько рассказывают о разных людях. Калейдоскоп персонажей такой большой, что я в них мгновенно запуталась. Сложнее всего было, когда героя называли просто по имени, а я сидела и пыталась вспомнить: кто такой этот Борька, он уже был или это какой-то новый Борька? Самое печальное, что читаешь и понимаешь: автор «размазал» по повести несколько судеб, но из-за обилия героев я просто не смогла их проследить. Возможно, подразумевалось, что мы знаем эти фамилии с пелёнок как фамилии героев, но ведь автор и сам признаёт, насколько мало российских и советских героев-первопроходцев известно рядовому человеку, не связанному с морем. Как мы должны в них ориентироваться?

В то же время невозможно развернуть фабулу повести. В начале западная подлодка обнаружила первую советскую атомную подлодку. Потом нам рассказывают о человеке, которому предложили стать первым капитанам первой атомной подлодки (кстати, вот именно его точно стоит запомнить – его судьба пройдёт через всю повесть). Затем о старте первой атомной подлодки, и кажется, что всё логично и последовательно. Но следующая глава описывает путь молодого моряка, который после училища должен отправиться в первый поход, в конце главы он уже опытный подводник, а ещё через пару глав умрёт. Следующая глава вводит молодого штурмана, снова с начала его пути, и показывает несколько походов. Потом опять какой-то новый подводник и его путешествие на север, при этом читателю абсолютно не понятно, как хотя бы хронологически он связан с описанными ранее событиями. В финале никакой цельной картины периода эксплуатации подлодки, максимум пара обрывков.

Прочитано в рамках игр:
– Книжное путешествие, Дело №16. Сентябрь – Декабрь 2020
– Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. Сентябрь – Декабрь 2020
– Книжное государство 2020 – СКЛАД

Мне, почти полному тезке Анатолия Ёлкина, было интересно узнать о его существовании. Спасибо!
Что же до его «сумбура вместо музыки», то, возможно, его биография тут же, на сайте Лайвлиба, дает ответ: беспринципный, отринутый, пьющий горькую (в том числе и горькую чашу судьбы)…

Да, биография у писателя, конечно, совсем не образцовая. Зато детство объясняет любовь к морю и флоту. ))