20 сентября 2020 г. 10:43

Книга рассказывает о девочке-изгое в американской школе. Сюжет не просматривается ни на каком этапе чтения. До последних страниц не раскрывается супер страшное событие, которое произошло с Мелиндой и за что девочка похоронила себя заживо, но догадаться об этом событии получится с первых страниц.

Главная героиня - почти-что Белла из Сумерек, только помладше и не такая капризная. Это девочка типажа жертвы. Атмосфера соответствует американским предрассудкам о школе, токсичной семье, чирлидершах... Я не верю, что общество на столько возненавидело девушку за звонок копам.

Я не поняла Мелинду как персонажа. У девочки море воспоминаний, а теперешняя жизнь Мелинды резко превратилась в ад по неизвестной причине и девочка будто нарочно закапывается дальше, ревет, мечет... В школе такие конфузы сворачивалось за одну неделю или за 1-2 дня. Тут же Мелинда полный учебный год как изгой шарахается по углам, тонет в воспоминаниях, рисует деревья, грызет губы...

Мелинда бунтует молча. Девочка пережила ужас, но в той ситуации достаточно было удара коленкой. Конец - предсказуемое клише, которое не соответствует жизни и реальности.

Книга заинтересовала обложкой. По мере чтения я поняла, что это маркетинг - актриса на обложке не соответствует возрасту девочки в книге. Плюс эти листья - безвкусица и издевательство над описываемыми листьями и деревьями в книге. Книгу читать не рекомендую.

О фильме. Фильм снят близко к книге, почти дословно; получилось как книга в сокращении. Мне в фильме понравилась эстетика и актеры; это стоящее просмотра кино для подростков. Фильму я поставила 7/10, к просмотру рекомендую.