lissara

Эксперто Патронум!

20 сентября 2020 г. 02:44

В начале я хотела поставить этой книге тройбан, в середине были моменты, когда я подумывала над четверкой, под конец я хотела влепить чуть ли не два. Да, у меня получилась сложная история с этой книгой, так что давайте по порядку.

Главная проблема этой книги – это не дилогия. Знаю, это звучит странно, но это правда. Аннотация и сеттинг очень упирают на то, что это книга про пиратов, но вообще-то это ни фига не так. Пиратство в книге описывается крохотными флешбэками, а девяносто процентов истории проходят во дворце. А вот если бы первая книга была про то, как главный герой живет на корабле, постепенно учится быть пиратом и сражаться, постепенно узнает про морских чудовищ и как их победить, закаляет характер и все такое, - история была бы лучше. Я бы прониклась тем, каким свободным он себя чувствует в море, прониклась его отношениями с Железным и Дариной и узнала бы хоть кого-нибудь еще из его команды, лол. Я не шучу – мы из всей его пиратской команды узнаем только двух человек. В книге было бы больше рефлексии по поводу его жестокого отца, показали бы, что главный герой скучает по сестре, беспокоится за то, что станет с его королевством. А уже вторая часть могла бы быть про то, как главный герой возвращается, чтобы стать королем.

Вместо этого книга начинается с того, что главный герой УЖЕ прошел весь путь, который превратил его из мальчика в мужчину, УЖЕ научился сражаться и убивать чудовищ, УЖЕ узнал весь мир и познакомился с важными влиятельными людьми, УЖЕ обнаружил в себе ответственность за свое королевство, УЖЕ вернулся и УЖЕ отлично умеет править. Флешбэков категорически не хватает – не хватает, чтобы понять его отца, не хватает, чтобы понять его отношения с Дариной и Железным, не хватает, чтобы поверить, что герой прошел через какие-то жизненные испытания, которые его закалили.

При этом персонажи интересные, идея интересная, конфликты интересные. Мне понравилось, что многое в этой истории было неоднозначным, понравился мир. Он не стал мне настолько близок и интересен, как мир дилогии «Ветер странствий» того же автора, но он довольно любопытный. Хотя почти все истории и легенды не особо влияют на сюжет и рассказаны просто потому, что автор их в принципе придумала. Чтобы вплетать их в историю гармонично, а не инфодампами, книге катастрофически не хватает объема.

К сожалению, концовка почти все испортила. Я очень зла из-за того, сколько роялей автор выкатила из кустов. История отца-тирана и двух его друзей интересная и трагичная, не нужно все портить тем, что он «раскаялся во всем на смертном одре и написал слезливое письмо». Не нужно делать тупой и очевидный поворот про сестру, он ТУПОЙ, неправдоподобный, портит ее арку и более того, если бы его не было, НИЧЕГО В ИСТОРИИ БЫ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. Бабушка еще куда ни шло – хотя на какой фиг тут приплетать наследственность? – но с сестрой вышел полный бред и фарс. Я очень зла из-за того, что не умер тот персонаж, который почти умер. Что за тупость – почти умерщвлять кого-то, а потом спасать его в последний миг целебным средством, который другой персонаж внезапно достал у себя из задницы? Просто чтобы драмы на пустом месте нагнать?

Романтическая линия Розинды и Арро мне даже внезапно понравилась – еще бы ей уделили больше времени, как и раскрытию самих Розинды и Арро, и цены бы ей не было. Но и так неплохо. Отсутствие романтической линии у главного героя мне понравилось еще больше. А вот линия Дарины и Кеварро – просто какой-то бред сивой кобылы. Всю книгу нам рисовали Дарину как раскованную пиратку, которая постоянно ходит голышом и соблазняет всех подряд, но тут она как будто впервые встретила кого-то из своего народа и все – люблю-не-могу-замуж-за-него-хочу-пиратство-и-всех-друзей-брошу. Тьфу! Ну что это за чушь?

Между прочим, кто не знает, у автора есть приквел (хотя скорее спин-офф) к этой книге, где действие происходит в том же мире, но на энное количество сотен лет раньше, его можно надыбать в авторской группе вк или на фикбуке. Называется «Боги открыли глаза». Я только начала, но мне уже кажется, что приквел написан лучше.

P.S. Имена тут у многих на диво дурацкие, именно поэтому я не зову Железного по имени. А еще у автора, похоже, какие-то особые отношения с буквой «э».