19 сентября 2020 г. 22:53

3.5 С пингвином в сердце

Ученики школы говорили мне, что обслуживающий персонал школы за глаза называл меня el loco inglés – «сумасшедший англичанин». В этом прозвище не было никакой неприязни, оно передавало только непонимание причины моих поступков и добродушное подтрунивание местных жителей. Они не считали, что стоит подбирать пингвинов на пляже и вообще вмешиваться в порядок, установленный самой природой.

Природой, как же - подумалось мне - с каких это пор разливы нефти у нас устанавливаются природой? Так книга, от которой не ожидалось вынесение острых экологических проблем временами настраивала меня на серьезный лад.
Основываясь на названии книги, моя фантазия рисовала мне историю мужчины, путешествующего по миру с пингвином, как современные тревел-блогеры со своими питомцами. Пора бы привыкнуть, что зачастую названия и аннотации не отражают содержание, хотя книга и неплохая, только вот ожидалось немного иное.
Молодой английский учитель, сам автор "С пингвином в рюкзаке" Том Митчелл, много путешествовал по Южной Америке, спасение пингвина - это всего лишь очередное его приключение. Поступок достоин уважения. Отрадно, что он не бросил птицу, так мало кто бы поступил, но после благополучной транспортировки пингвина к месту обитания м-ра Митчелла, совместных путешествий можно больше не ждать.
Главы книги можно разбросать на два основных сюжета: путешествия автора и жизнь пингвина Хуана Сальвадора. Естественно, второй теме отдана большая часть произведения.
Сюжет книги не зря посвящен Хуану Сальвадору - это была удивительная птица, самый обычный пингвин, которой смог внимательным взглядом своих глазок, забавным наклоном головы, смешной походкой разжечь в сердцах многих людей огонек надежды на лучшее, придать сил и уверенности, подбодрить, раскрыть лучшее в человеке. Он стал другом и поддержкой для многих.
Плавно переходя от путешествий к возне с забавной птицей, возвращаясь к путешествиям и обратно к пингвину и пролетело время за книгой. Было интересно, местами весело, местами грустно. Главной мыслью, вынесенной мною стала вот эта: как же замечательно, что человек оказался в нужное время в нужном месте, спас живое существо от гибели, а это существо спасло его самого, подарило душевное тепло, дружбу и надежду.