19 сентября 2020 г. 18:06

Жаль, что я в детстве Крапивина не читала. Теперь хочу наверстать упущенное, добью цикл *В глубине Великого Кристалла*.
В завязке истории у нас есть некая цивилизация, где человечество чуть не доигралось до взрыва планеты. Все струхнули и решили опасными науками больше не заниматься, а упирать на повышение благосостояния граждан. Типичная такая американская мечта — умный домик, нашпигованный техникой, машина, работа надежная, стабильность и никаких сюрпризов. Кроме системы общественной безопасности.
Система странноватая, при ближайшем рассмотрении гораздо гуманнее, чем нынешняя. За каждое правонарушение - шанс на смертную казнь. Только в зависимости от степени преступления шансы разные. За мелкую административку 1 к миллиону, что казнят. Если убил кого, то в зависимости от обстоятельств от 1 к десяти до 1 к двум. Если судить по шансам, то даже матерые уголовники избегают наказания. Та же ерунда с казнокрадами. Нет принципа неотвратимости. Какое-то авось — повезет, не повезет. За мелочи, понятно, нервишки чуть пощекочут, но никому не выпадает. Рецидивистам уже сложнее, но тоже все довольно гуманно.
А вот Корнелию Гласу *повезло*. Прислали повестку с приговором за переход улицы в неположенном месте, а он как раз недавно ипотеку выплатил, расслабился. И на тебе в борщ, что называется.
Удивило отсутствие дублирующей проверки, но так надо для сюжета.
Сам Корнелиус *ни рыба, ни мясо*. Трусоват, всегда плывет по течению, в детстве его травили одноклассники за неумение постоять за себя и плаксивость. Женился не по любви, а потому что время пришло. Дочь считает чужой и особых эмоций не испытывает. Друзей нет, так приятели. После получения повестки ударяется в воспоминания и переосмысление жизни. А потом неожиданные повороты, приключения и подвиги.
Ко всем радостям правосудия каждый житель имеет свой индекс, что-то вроде наночипов в организме. Там вся жизнь — паспорт, счет в банке, все сведения о личности, зарегистрированная собственность, место работы. Абсолютно все, как в страшилках нашего настоящего. Правоохранители нарушителя по чипу вычисляют моментально, блокируют ему доступ к жизни. Там стакан воды без сканирования индекса не получить.
Никто не бастует, не протестует, всех все устраивает, потом выясняется, что есть какое-то подполье, но о нем обычный среднестатистический гражданин не знает. Всех все устраивает. Жизнь сытая и спокойная.
И только в детских сказках ходят слухи, что есть такое место сказочное, где все люди добрые и законопослушные, индексов у них нет, преступлений нет, науку развивают и все свободные, аки ветер. Настоящая утопия)

Конечно, читать такое надо в детстве. Во взрослом возрасте появляется уж слишком большое количество вопросов. Но все равно интересно. Теперь поняла выражение *крапивинские мальчишки*. Идеальные, немного выбешивающие, принципиальные до одури по типу *назло маме уши отморожу*. Прямолинейные, негибкие, бесхитростные. Короче, не мой типаж. Но сюжет, в целом, понравился. Финал открытый, правильный.
Вопросы и сам автор по ходу книги задает правильные, и самостоятельно они в голове возникают. Главный — стоит ли рушить устраивающую большинство систему из-за того, что единицам приходится страдать. В частности *безиндексным* детям. Общее благо и благо отдельной личности.