-273C

14 мая 2012 г. 11:42

Занятный такой детектив "для умных" в любовно выписанном средневековом антураже. Только что же у нас из этого антуража выпадает? Ах, да, главный герой! По авторской прихоти его мировоззрение лет минимум на двести опережает современников, чего он, к слову, абсолютно не стесняется и вот-вот нескромно расскажет, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. То есть выглядит самым натуральным засланцем из будущего, серьезно. Эко не мог этого не замечать, просто, по-видимому, решил, что тут можно пересолить и выписать ядреного такого Шерлокхолмса-гуманиста из туманного Альбиона. По той же причине пересоления его туповатого напарника зовут Адсон, чтобы, если читателя средневековые еретические разборки не прельщают, он хоть тут догадался о какой-нибудь аллюзии. А в остальном... Медиевизм? Медиевизм! Семиотика? Еще какая семиотика! Аристотель, инквизиция, монахи - ученые и не очень, а также замызганные крестьяне прилагаются. Ну и конечно же, культ книги, так характерный для средних веков.

Вы ничего не сказали об удивительной библиотеке! О ловушках, которые придумал ужасный убийца! О том, что этот страшный человек больше всего боялся смеха, ибо смех и страх - вместе не живут, а он хотел. чтобы вера в Бога была построена на страхе! Обожаю эту книгу!

И впрямь, ни полсловечка даже. Как сказал мне Бернард Ги: "Спойлерить не моги!"