ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 сентября 2020 г. 15:33

4.5 Строительство цивилизации - процесс довольно уродливый. Но его альтернативой является полное отсутствие цивилизации.

На удивление годная и увлекательная книга, которая затянула меня с первых страниц. Ее определенно не стоит сравнивать с Марсианином, так как рассчитана она на совершенно другую аудиторию.

Действия книги происходят в Артемиде, первом и единственном городе на Луне, который представляет из себя пять куполообразных сфер, соединенных между собой переходами. Весь город занимает меньше полукилометра в диаметре, а проживает в нем всего 2 тысячи человек. Жизнь в Артемиде не дешевая, но в любом месте нужен свой обслуживающий персонал - сварщики, электрики, уборщики, сантехники, и Джаз Башара одна из таких работяг. Последние несколько лет девушка работает в доставке, но мечтает вступить в Гильдию, чтобы заниматься работой в безвоздушном пространстве, а именно водить туристов на поверхность Луны. Но каждый раз она проваливает экзамен и всё дальше отодвигает свои планы, пытаясь выжить здесь и сейчас. Поэтому когда один из богатейших людей города предлагает ей не самую чистую работу, Джаз соглашается без раздумий. И дальше начинается самое интересное.

Мне очень понравилось то, как девушка подошла к осуществлению своего плана. Да, предусмотрено было не всё, но угадать некоторые повороты было просто нереально. Организация дела была настолько крутой, что я с замиранием сердца следила за этой многоходовочкой, ибо поначалу совершенно непонятно, что происходит, и на что рассчитывает главная героиня. Финал оказался выше всяких похвал, достаточно интересный и непредсказуемый.

Помимо прочего, мне очень понравилась переписка девушки с Кельвином - парнем с Земли. Они познакомились благодаря школьному заданию в 9 лет, и смогли не просто подружиться, но и стать друг другу действительно родными людьми, несмотря на то, что не виделись ни разу в жизни.

Да, эта книга более подростковая и кому-то может показаться проще и наивнее, чем первая книга автора, но меня реально зацепило и увлекло. Я не отрицаю, что здесь могут быть ошибки, которые бросятся в глаза физикам, астронавтам и прочим сведущим в науке людям, но для меня всё было ярко и органично. Жду следующие книги Энди Вейера.

Мне вот что-то после "Марсианин" не особо зашло

У меня был достаточно продолжительный перерыв между книгами, поэтому "Марсианин" успел подзабыться, и книга достаточно успешно зашла :)