Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

19 сентября 2020 г. 14:32

Жизнь любого нормального родителя разделится на до и после в связи со смертью ребёнка. В книге психологическая драма представлена со всех сторон, показан мир подростка и мир взрослых. В повествовании использованы постоянные флэшбеки, которыми нам постепенно приоткрывают, что привело к трагедии. Родители Макса успешные и богатые, семья Дэйны - это трущобы, грязь и вечная ругань. Но при таких разных образах жизни подростки чувствовали себя одинокими, никому ненужными, на чём и сошлись. Первая любовь, такая хрупкая в их диком мире выживания. В школе над ними издевались (потому что отличались от других, не пытались влиться в коллектив), а они терпели. И вот Макса убили (не спойлер, об этом сказано в аннотации), а мы погружаемся в чувства матери - Кэрри, отца - Броуди и девушки - Дэйны. Каждый испытывает вину и есть за что. Родители, занятые собой и потерявшие связь с уже подросшим сыном. Не уметь разговаривать с собственным ребёнком - этим грешат многие родители, но в данном случае это уже не исправить никогда, потому что Макса больше нет. Некого поучать, некому разбрасывать вещи, не с кем спорить... Ничего нет, только пустая комната, да оглушающая тишина в ответ на твой отчаянный вопль! Это страшно, больно и невыносимо! Такие книги полезно читать тем, кто совершает подобные ошибки в воспитании со своими детьми, да вот ирония в том, что как раз такие родители навряд ли будут читать эти книги. Внутренний мир Макса как раз показал, как одно за другим, кирпичик за кирпичиком, приводит к тому финалу, что случился в итоге. Грустная книга, правда автор всё же пожалел наших героев и дал им в конце надежду. Надеюсь, что теперь они не будут повторять прежних ошибок, иначе получится смерть Макса была напрасной(

Прочитано совместно с клубом Каста Ψ (пси)

Тяжело читать такие книги... К ним особый подход нужен, с наскоку не возьмешь такую тему.

Да, Машунь, я на неё прямо настраивалась! Хорошо передано то чувство, когда начинаешь задавать вопросы про сына, а ответить уже некому..

Страшная ситуация... Захотел бы все вернуть, да не случится.