ami568

19 сентября 2020 г. 12:21

3 Спойлер

Книга ни о чем.

Вот если меня кто то спросит: "Расскажи, что основное и интересное в этом романе." - я не знаю, что сказать.

Какой то главный герой как то перенес рак легких, выжил, и почему то изменил своей жене, и та его бросила (и правильно сделала), и дочь на него рассердилась... И вдруг он решил написать какую то книгу о человеческой глупости, хотя может ее писать с себя и своих родственников без отвлечения на окружающих. Невнятные герои, которые не пойми что делают, думают. Натан и Том для меня вообще слились в единое целое, я не всегда отдавала себе отчет, о ком я читаю в данный момент.

Понравилась мне идеальная мать, в которую влюблен Том. Эта влюбленность была такой трогательной и обожествляющей, такой премилой и славной. Наверное, единственное, что в этом Томе было положительного. И еще несколько моментов вызвали улыбку и интерес. За это и ставлю три, а не два.

Дальше одни вопросы:
- почему дочь Авроры не додумалась(а в романе она такая умная ), что мать надо спасать, и рассказать обо всем Натану, о секте, о отчиме-абъюзере? Нет, она приехала к родственникам, жила спокойно и хорошо, а мать сидела в плену.
- почему Аврора не сбежала от мужа - сектанта? Она ж не в тюрьме, не в колодце сидела, а в обычном доме, пусть и взаперти? Неужели нельзя было найти способ открыть двери, окно, дать сигнал соседям? Да за полгода много чего можно сделать.
- зачем вставлять в довольно таки нудноватое повествование жесткие и отвратительные сцены секса? Одна сцена с Авророй и священником чего только стоит. И тем более она ни к чему не привела.

В общем - то легкое повествование, приятно читающееся, оставило после прочтения одно недоумение - а что это было?

Прочитано в рамках совместных чтений книжного клуба Нота Бене.

Да, с этим Майнардом - одни непонятки. Она сказала, что он ее и пальцем никогда не тронул и вообще кроме религиозного помешательства (с самого начала) ничем себя негативным не проявлял. А тут вдруг я боюсь, он меня закопает в подворотне. Попахивает шизофренией. А ещё я удивилась, что они сообщение матери не дали дочери прослушать - мол вот мама хотела чтоб мы ее нашли, но не смогла адрес полностью сказать, так что скажи ты. В общем, у меня сложилось мнение, что Аврора ничего не хотела делать, а просто ждала когда же ее кто-нибудь спасет.

А полгода сидеть , смотреть тв, читать книги и ничего не делать - не самый худший вариант заточения)))