14 мая 2012 г. 09:11

Эта книга рассказывает о работе послевоенного МУРа и она же стала основой для фильма "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина. Действие происходит осенью 1945 года в Москве, как раз идет работа над поимкой опаснейшей банды "Черная кошка". Между прочим, как говорят источники, сюжет основан на реальных делах. Правда имена и названия банд были изменены. Да и главный герой Володя Шарапов списан с МУРовского оперативника по фамилии Арапов. Так что и здесь прототипы имеются.
Книга на самом деле отличная: язык текуч, повествование захватывающее, герои объемные и настоящие.
Кстати о героях. Мне очень понравилась неоднозначность героев. Глеб Жеглов не может быть положительным персонажем, т.к. у него нет человеколюбия в классическом смысле этого слова. У него есть долг, есть работа, есть призвание. И то, какими путями он добивается того, чтобы работа была выполнена и долг был отдан - это уже его дело. Иной раз можно и кошелек карманнику подбросить, и вора-рецидивиста застрелить при попытке к бегству, и товарища зло проучить. Главное, что результат-то есть!
Да и Шарапова я бы не стала описывать как прямо таки совсем уж положительного. Да, этот хороший мальчик, идеалист, гуманист, весь такой пылкий, хотя и матерый уже разведчик, кавалер медалей и орденов Войны, 42 хождения за линию фронта... Но все-таки он тоже умеет ненавидеть, у него есть свои собственные понятия, он частенько бывал неправ, поступал не очень красиво, обижал людей. Меньше, чем Жеглов, но именно такие вот не совсем правильные его поступки и превращают этого книжного персонажа во вполне реального. Что не может не радовать. Скучно, когда в книгах все картонные и по всем статьям делятся на черных и белых. Не бывает так в жизни.
Меня очень поразили возрасты героев в книге. Шарапову 23, а Жеглову - 26 лет. Да и Тараскин тоже не намного старше их, и Пасюк - едва разменял тридцатник. В фильме все персонажи были постарше. Однако я согласна с Высоцким (как-то он пришел к Вайнерам и "застолбил" роль Жеглова: сказал, что так, как он, не сыграет этого персонажа никто): даже не смотря на несовпадение по возрасту книжного и киношного Жеглова, персонаж получился великолепным. И никто бы так его не сыграл.
Единственное. что меня расстроило, так это концовка книги. Очень замечательно, что сценаристы переделали ее немного в фильме. Осталась все-таки вера в то, что все будет хорошо и наступит когда-нибудь та самая пресловутая Эра Милосердия. А после того, как поступили Вайнеры с героями их книги, веры в приход такого вот светлого будущего осталось совсем мало. Я даже, если честно, до сих пор понять не могу: зачем они закончили все именно так? Какой в этом сакральный смысл и где логика?
Но даже не смотря на такое огорчение финалом, книга понравилась на все сто. Замечательная и великолепная. И даже не смотря на то, что этот детектив, которые я так не люблю.