19 сентября 2020 г. 00:22

4.5 Мы изъяли человечность из человечества?

Джон Маррс не разочаровал меня своей новой книгой "Пассажиры". Сохранился стиль автора: короткие главы, множество разнообразных персонажей, грязные тайны, неожиданные повороты сюжета. Книга держит в напряжении, читается быстро, заставляет задуматься о многих темах и при этом не переходит в нечто шаблонное.

На сюжете останавливаться не буду, аннотация хорошо вводит в суть дела. Мне история напомнила Десять Негритят - Агаты Кристи. Тоже замкнутое пространство, герои постепенно умирают и конечно же необычный финал.

Поднимаются интересные вопросы, такие как: морали и искусственного интеллекта, вреда со стороны современных технологий, поведения людей в толпе, под давлением, в опасных ситуациях. Что чувствует человек, который не управляет своей жизнью или смертью? На что он готов пойти, чтобы выжить? Как поведут себя люди у власти, если их лишить ее? Насколько легко можно манипулировать правдой? И есть ли эта правда или у каждого она своя?

Маррс затронул множество важных тем, но однозначных ответов на них нет. Нет их ни в реальной жизни, ни в книге. Это я говорю в плюс книге. Сюжет разворачивается таким образом, что мнение читателя меняется так же стремительно, как и мнение персонажей. Это не история в черно-белых тонах. Она не только цветная, но еще и трехмерная. Кто по итогу прав или виноват, каждый решит для себя сам.

Теперь к минусам. Да, они, к сожалению, тоже были. Во-первых, перевод местами корявый. Это проявляется в виде парочки слов, которые периодически всплывают и выдергивают из истории. Например, вместо слова угон используется увоз. Или вот еще "она буквально вывихивала мозги". С большего это не критично.

Во-вторых, некоторые секреты главных героев, на мой взгляд, слишком мерзкие. Разыграть ту же ситуацию можно было с другими вариантами ничуть не хуже. Например,

спойлер
тема педофилии. Всего одна глава, но читать неприятно.

В-третьих, не совсем минус, но иногда книга проседает в динамике. БОльшая часть повествования это всего лишь 2 часа жизни героев. Но 4 и 5 главы это развязки. Да со своими сюжетными выкрутасами, которые имеют большое значение, но переходить с напряженных сцен на повседневные трудно.

И, наконец, можно ли читать "Пассажиров" перед "Единственным"?
Официально книги не входят в цикл. Мир один, но все остальное разное. Однако в Пассажирах есть упоминание Единственного. Буквально пару строк. На них можно не обратить внимание, а можно словить спойлер, если вчитаться. Спойлер покажет итог Единственного, но не путь героев к такой ситуации. Читать будет не менее интересно, но тут уж каждый решает для себя сам.

картинка ElaneyaBiscardi