13 мая 2012 г. 22:56

Лохматый пятый к власти придет,
Он к власти придет, не желая ее.
Его недоумком считают вокруг.
Лохматый сей впрямь будет лохмат.
Он воду даст Риму и хлеб зимой,
Погубит его жена не жена,
И рад будет гибели сын не сын.

Удивительная книга об очень интересном и талантливом человеке, умудрившемся пережить порядком царствовавших родичей и в итоге еще и стать Цезарем. Этот том рассказывает об истории Рима еще до рождения Клавдия и затем о его жизни до момента, когда он становится у власти. Так перед нами проносится немалый пласт истории, когда у руля стояли выдающиеся Цезарь и Август и менее выдающиеся их наследники. Искреннее уважение поневоле испытываешь к жене Августа, которая поистине была потрясающей женщиной и политиком. И довольно быстро после начала чтения пропадает ощущение, что это исторический роман, а не документальная хроника. Второй том "Божественный Клавдий" не менее прекрасен. Очень жалею, что в свое время, когда еще училась в школе и как раз проходила историю Древнего мира, не знала про Грейвза и его книги. Насколько было бы легче и интереснее учиться! Не повезло нам в 6 классе с историчкой, так что если есть какой-то исторический пласт, который я знаю хуже всего, то это как раз история Древнего мира, как раз та, что до распада Великой Римской империи.