Po_li_na

18 сентября 2020 г. 21:50

Когда я только увидела анонс этой книги, мне показалось, что это небольшая книжечка, в которой собраны всякие смешные истории о композиторах. Каково же было мое удивление, когда передо мной оказалась толстенная книга в твердом переплете, открыв которую, я поняла, что она вовсе не развлекательная, как мне показалось. Или вернее, не совсем развлекательная, потому как в ней весело рассказывается о вполне себе серьезных вещах.

Перед нами шесть портретов композиторов. Но портретов необычных. Пожалуй, я еще не читала таких живых биографий известных людей. Они предстают перед нами забавными чудаками, странными загадочными личностями, мрачными гениями, а иногда даже грустными клоунами. И всеми ими движет невероятный талант и безграничная любовь к музыке.

Нужно сказать, что о музыке и композиторах для детей написано очень немного. И даже сейчас, когда жанр нон-фикшн очень популярен и издается огромное количество книг этого жанра на самые разные темы, музыка явно отстает от других видов искусства. Тем ценнее книга «Почему Чайковский спрятался под диваном?». Еще один момент: в книге представлены биографии далеко не самых известных детям композиторов: Георг Фридрих Гендель, Франц Йозеф Гайдн, Франц Петер Шуберт, Петр Ильич Чайковский, Антонин Дворжак, Габриэль Форе. Не каждый ребенок знает эти фамилии (ну, разве что Чайковский у всех на слуху).

Рассказы строятся следующим образом: каждый из них состоит из трех частей. Первая часть – краткая биография композитора, вторая – забавные и интересные случаи из его жизни, третья – «Что послушать?» (в этом разделе автор рекомендует те произведения композитора, которые могут заинтересовать ребенка и которые необходимо знать каждому образованному человеку). Автор – Стивен Иссерлис – профессиональный музыкант, виолончелист. Он ездит с гастролями по всему миру, играет сольные концерты и с оркестром. А в свободное время, которого выдается не так уж много с его безумным графиком, он пишет книги. В предисловии Стивен рассказывает, как совершенно случайно написав однажды книгу «Всякие диковины про Баха и Бетховена», он стал заложником своего писательского мастерства и сам того не помышляя написал вторую книгу – ту, которая сейчас перед нами. Стивен говорит, что изначально писал свои рассказы исключительно для сына, но они оказались востребованы: многие дети, прочитав книгу, приходили на концерты и становились более осознанными слушателями. А все дело в том, что главная цель Стивена была – чтобы герои книги стали читателям настоящими друзьями. И это ему удалось.

Книга написана живым легким языком. Кажется, что автор ведет с нами разговор прямо здесь, в той комнате, где мы сейчас находимся. Будто мы с ним решили выпить по чашечке кофе и вот случайно завели разговор о музыке. Читается с большим интересом.
Ну вот, вам для примера история из жизни Генделя. Отец композитора был одновременно парикмахером, хирургом, да еще по совместительству продавал вино. Помимо того, что он был отцом Гайдна, он прославился тем, что однажды сделал операцию мальчику, случайно проглотившему нож. Мальчик поправился и впоследствии сам стал успешным хирургом.

Помимо историй о жизни, автор отдельно останавливается на творчестве того или иного композитора, рассказывая об истории создания его знаковых произведений. И это очень ценно. Тем более, в конце каждого рассказа дан список произведений для прослушивания.

Но имейте в виду, что в рассказе о Чайковском довольно подробно говорится о его ориентации, о двусмысленных отношениях с братом и племянником и т.д. И вот тут для меня, например, вопрос в отношении возрастной аудитории. Понятно, что моя дочь в 17 лет уже сформировавшийся взрослый человек, который делает собственные выводы в отношении любой информации. Но я, например, не знаю, хотела бы я лет в 12 знать все эти подробности из жизни Чайковского.. С другой стороны, сейчас другое время, и каждый родитель сам делает выводы, что и когда читать ребенку. Я бы рекомендовала где-то 14+.

Книга адресована самому широкому кругу читателей. Это тот случай, когда интересно будет читать и взрослым и детям, причем не обязательно для этого быть музыкантом, можно просто любить музыку и интересоваться этим видом искусства. Ну а тем, кто занимается в музыкальной школе, это просто то, что доктор прописал.

Твердая обложка, бумага офсет, небольшие черно-белые рисунки, выполненные в юмористическом стиле. Очень понравился форзац в виде листов из нотной тетради. Рекомендую для чтения 14+.

P.S. Что касается Чайковского, то он однажды действительно спрятался под диваном от назойливого заказчика и пролежал там два часа, пока тот не ушел. Чайковский времени не терял и лежа под диваном сочинил одно из своих известных произведений.