13 мая 2012 г. 21:12

Дочитала и думаю теперь. Контакт с человеком губителен для животного. А как мне отказаться от котика в моей будущей квартире? Он же не сможет выходить погулять, я ж на верхних этажах жить люблю... Вот будет у меня такое чудо, а я ведь всю жизнь ему поломаю, под замок посажу. И будет он только для меня и еды жить. У Руслана служба сложнее, но и-то хоть интереснее.

Лагерный пёс, он не смог переделать себя. Лагерь уехал, собаки остались. Все его предали, один он остался верен тому единственному что знал. Отличная книга, надо сказать. Такие разные собаки в ней, как люди. А у людей там собачья жизнь.

За котика можно не беспокоиться. Он будет бездельником, и вы будете остро чувствовать, что кроме вас у него ничего нет в жизни. И соответственно будете относиться.

Люди странные создания - как только другое существо начинает проявлять свою заботу, помогать, брать на себя ответственность за что-то, связь ослабляется. Односторонняя связь почему-то прочнее.

А книга хорошая, да. Глубокая и печальная.

Так обычно получается, увы. Хотя я не могу жить без надежды на прочные двусторонние связи, кажется только что такое счастье требует от людей огромного масштаба личности.

Пытаться установить двусторонние связи - в природе любого нормального человека. Мне кажется, они могут быть прочными до тех пор, пока идёт соревнование, кто кого больше любит, кто о ком больше заботится. Как только такое соревнование прекращается, застой в отношениях приводит к резкому ослаблению связи.

Неожиданно ваш комментарий меня обрадовал. В моей жизни подобным соревнованиям практически не было места, а значит альтернативные пути развития всё же возможны. Пускай и регрессивные в последствии. Но чем чёрт не шутит? :)