18 сентября 2020 г. 19:27

Магия миров Макса Фрая для меня в том, что в них очень легко попасть и невозможно покинуть. Когда первые осенние похолодания наводят тоску, самое время уйти с головой в отличную историю, этакую аллюзию на "Золотой ключик". Эта история подобна лоскутному одеялу, где каждый кусочек по-своему интересен, но кроме этого все они крепко связаны между собой. На одном дыхании я вместе с Филиппом Карловичем прошла этот Путь от таинственной двери в подвале до пражских улочек, через уютные кофейни в самых укромных уголках городов старой Европы и обратно, встречая по дороге очень интересных персонажей. Покорила меня конечно юная художница с радужной шевелюрой, сочиняющая чудовищные вирши во время написания своих картин:

Ходит барин с голой попой, с голой попой ходит барин...

В аудиоверсии это было бесподобно.
И теперь мне жуть как хочется пройти по тем же самым местам, повторяя описанный маршрут.

Премного благодарна zverek_alyona за совет в "Осеннем туеске", попавший точно в цель!

У меня подруга, тоже фанатка этой книги, в прошлом году в Прагу ездила, кое-где из этих мест побывала. :D

Как я её понимаю! Мне теперь в третий раз туда ехать надо, чтобы теперь по Фраевским местам=))