18 сентября 2020 г. 16:15

3 Подсознание на мосту и веселый варвар

Ну нихрена ж сибе сурпризики (с)

Прочел я "Мост" Иэна Бэнкса наконец-то!
Столько слышал о нем, это было первое знакомство с писателем.
Всегда во всех книжных натыкался на "Осиную фабрику" и в принципе в итоге знал ее сюжет, читать не хотел.
А мост не мог найти годами, в итоге купил с рук, было жутко интересно начать читать.

Ну что могу сказать, идея с уровнями сна (сознания-подсознания) прикольная, про город-мост читается отлично, как некий стимпанк-антиутопия. Из него можно было вывести отдельный неплохой роман.
Язык у Бэнкса хороший, как я люблю - симбиоз простых предложений и красивых слов, метафор и сравнений.

Но уж очень долго и затянуто! Из "моста" бы вышел отличный короткий рассказ, страниц на 30.
Про жизнь инженера и его странные отношения - довольно банально и как-по мне ничего особенного. Нет ровным счетом никаких поворотов или удивлений для читателя.
А финал в принципе раскрывается автором почти с самого начала. Уже понимаешь "кто проснется".
Не разделил восторгов о том, что это "супер интеллектуальный роман", никак.
Не знаю, буду ли еще читать что-то у Бэнкса, но очень рад и горд, что познакомился и прочел "мост".

Больше фсиго панравился йазык варвара , хде он какбэ паток сазнания илюстируед, типо как в Цвиты для элжырнона палучаица и читадь такое давольна весила! Эта разбавляит сирйозные маменты. За элжернона и звирушку и варвора ачивидный плюс, астальное - ни праникся, ну нифига ж сибе интиликтуальный раман