18 сентября 2020 г. 15:24

Вот бывают такие книги, чьи концовки вызывают ряд разных вопросов. К ним как раз относится роман Кевина Пауэрса «Жёлтые птицы». Я не могу сказать, что роман плохой или роман хороший, скорее на любителя. Лично я не люблю военные романы и читать про войну, сама война вызывает во мне отвращение, потому что в ней нет ничего хорошего, она сильно ломает людей и их психику. Но гораздо больше этого я ненавижу позицию американцев по военным вопросам. Борьба с террористами и боевиками это конечно хорошо, если вы в итоге не мучаете местное население и не убиваете их. Вот это я люто не люблю, поэтому для меня парни, едущие в Ирак, это не герои и не объект преклонения, а те, кто хочет хорошо заработать на страдания других, плюс без всякой причины положить жизни молодых мальчишек. Восхищает? Ни капли.

Так о чём собственно роман и кто его герои? Как вы уже поняли из первого абзаца, это роман о войне, о том как молодые люди, попадающие на фронт, вовсе не готовы к тому, что их там может ожидать. Повествование ведётся от лица рядового Бартла, который ещё во времена военной подготовки обещал родителям рядового Мёрфи, что о нём позаботится. По сути дела это два молодых человека 21-го года и 18-ти лет, кто считали что война лишь обычный способ проявить себя, заработать деньги, но в итоге кровавая битва за город привела Мёрфи к смерти, а Бартла к тюремному заключению. И не надо мне говорить, что есть психологи в армии, ага есть, в Америке, но не на поле боя.

Так почему же всё это произошло, как на самом деле погиб Мёрфи? Почему посадили Бартла? Вот изначально первой моей версией было то, что Бартл случайно застрелил Мёрфи во время операции, но когда я прочла о том что реально произошло, мурашки побежали по моей спине. А произошло следующее: из-за кровавой бойни разум Мёрфи помутился и он во время операции просто оставил свой пост и ушёл в неизвестном направлении, естественно наткнулся на боевиков и те его зверски убили. Казалось бы, за что осуждать человека, не совершавшего убийство? А вот здесь автор решил – а убью-ка я всех концовочкой. Потому что если решение вопроса «что делать с трупом» переложить на группу молодых людей 20-22 лет, то ни к чему хорошему это не приведёт. Задорнов как-то говорил «ну тупые» и я бы ещё добавила и «циничные», потому что они приняли ТАКОЕ решение, основываясь лишь на том, что «а зачем нам лишние бумаги заполнять и отчитываться». Шта???? Поэтому как я должна оценивать то, что Бартла отправили в тюрьму? Да он не убивал этого парня, но он участвовал в этом безобразии, мозги иметь надо и головой думать.

Но в остальном, это очень сильно мне напомнило роман «Абсолютист» Бойна, потому что описывает этот роман почти такие же вещи – бесполезность войны, бесполезность этой мясорубки. А ещё, на примере Барта мы видим, какие ужасы там происходили и почему военные после такого не хотят упоминать, где они служили и чем там занимались, потому что это реально ужасно и отвратительно и как бы родители не хотели знать причины, реально лучше не знать.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"