LadaVa

13 мая 2012 г. 16:52

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой? Тем паче, что в чтении этого автора я уже имела наглость сознаваться. Невзирая на опасность обвинения в примитивности.
Считать ли Донцову примитивной это, конечно, вопрос...

(Почему так не принимают ее книги? Согласитесь, не все, что у нас издается, вызывает такое резкое неприятие. На многие куда более графоманские потуги высоколобые критики смотрят добродушно-снисходительно, а здесь как с цепи срываются, почему?)

Из текста ее детективов начисто исключены все красивости-метафоричности: снег не искрится на солнце, дым от сигарет не поднимается тонкой струйкой в бледное небо, главные герои далеки от скромной брутальности спасителей мира. Зато полно НЕ-интеллектуального юмора. Как раз такого, который любил включать в свои пьески Вильям наш, понимаешь, Шекспир - публике театра Глобус на "поржать".

(Эко, она замахнулась, скажите вы, и будете правы. Несопоставимо, да-с. Но... темы-то, темы, господа!)

Любовь, кровь, предательство, смерть, рождение, секс, насилие, добродетель, труд - Донцова возвращает нас в Средневековье, когда вещи называли своими именами. Убийцу - убийцей, предателя - предателем, лентяя - лентяем, шлюху-шлюхой... и так далее. Мы-то помним, а она, как будто начисто забыла, что были такие красивишные истории про Гумберта, Эммануэль, Парфюмера. Мы готовы погружаться в волны памяти насильников и убийц, плакать над их несчастной судьбой, восклицать: "ах, как их не понимали в детстве, и у них была жестокая мать!". Нет-нет, не так примитивно, как я это сейчас описала - мы любим, чтоб было сложно. Чтоб мы долго думали - осуждать ли нам жертву или преступника... Мы же тонкие люди.
А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вот, далеко ходить не буду, истории "нашего городка": брат-алкаш взял в долг у "богатой" сестры. Возвращать не хотелось, еще денег она не давала, поэтому он пришел ночью и вырезал всю ее семью, включая двух маленьких детей.
Одна сестра позавидовала другой. И вдвоем с сыном напали на нее, глубоко беременную. У сына была бейсбольная бита... (сразу говорю - тут все кончилось благополучно).
Я от таких историй падаю в культорологический обморок, а менты пожимают плечами и говорят: "Нормальная поселковая жизнь, у них там всегда так". Что-то я не уверена, что хочу погрузиться в их психологию...
Есть еще история про проигравшегося наркомана, который убил женщину, спешившую на первый московский автобус, и пытавшегося сжечь труп, "типо" следы замести...
Много чего есть. И вокруг вас тоже, оглянитесь.

К чему я вообще завела этот разговор, спросите вы? Отдыхала от интеллектуального романа, читала Донцову и вдруг (оно всегда бывает "вдруг") открылся третий глаз - истории из ее книг реальны. Мы привыкли воспринимать их как сумасшедшую сказку, но это не так. Сравнивать надо не с другими детективами - сравнивать надо с криминальными новостями. От книг Донцовой не остается липкого страха, поскольку она не описывает бессилие системы, чем сейчас многие увлекаются. У ее героев получается не все, но и всякой преступной мразоты они не пугаются и руки не опускают. Плюс? Еще какой!

И как же, оказывается, я скучала по хорошей, полноценной, жизненной истории - и чтобы она случилась не в голове у главгероя. Жизнь - вот что я люблю в книгах! И деятельных, непугливых героев.

Да и в конце-то концов! Я скучала по книгам, где черное названо черным, а белое белым. В отношении преступлений я отвратительно нетолерантна - вор должен сидеть в тюрьме.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
Уважение? - Однозначно да.

1 2 3 4 5

Читаю почти все жанры, бывает, и Донцова попадается. Заметила закономерность. Если взяла и читаю ее - первые две трети мне сложно книгу отложить, я жду развития сюжета, но в итоге в конце - все сходит на нет, все так запутывается, что логики уже никакой (это о тех произведениях, которые я читала). Юмор тоже не всегда понимаю у нее. Ну и что же, не вижу смысла читателям сидеть над чем-то вроде "Идиота" и пытаться понять его внутренний мир, когда они хотят отдохнуть. Людям нравится читать Донцову и писать о своих впечатлениях. Рецензируемую книгу не читала, поэтому мнение не могу высказать. Согласна с автором рецензии по поводу места жительства вора.

Донцову читала тогда, когда надо было просто отдохнуть от реалных проблем, а в отпуск - ну никак! Её книги мне действительно помогли. Но прочитав несколько книг подряд получила ощущение переизбытка. Отложила на какое-то время.

После того, как все доступные книги о Нэнси Дрю и Трёх сыщиках были прочитаны, а во взрослую библиотеку ещё не пускали, я читала только Донцову. Т.е. 3 года, с 13 до 16 лет, я каждый вечер отправлялась в постель с очередным томиком и приходила в себя часа в 2 ночи. Мне было хорошо, уютно и весело. А потом появилась Настоящая Литература... и я тут же начала открещиваться от свого "криминального прошлого". Собственно, я до сих пор это делаю, но в последнее время поймала себя на мысли, что иногда мне просто необходимо почитать ерунду. Где-то раз в 3 месяца находит, и я смотрю хрень, слушаю хрень, читаю хрень... Не Донцову (которая после 50 романов слегка утомила) но и ничуть не лучше. Наверное, подобное чтиво не то чтобы помогает мне расслабиться, перезагрузить мозг и т. п. Оно просто проходит мимо сознания, в отличие от той же хорошей лёгкой литературы.
Внутренний сноб сопротивляется, плюётся, машет кулаками... В общем отвратительно себя ведёт. Но я надеюсь, что когда-нибудь мы договоримся.

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой?

Нет.

ахаха))))

Смешно) тех, кто не разговаривает о Донцовой в эту рецку не заносит) Так, что расслабьтесь, вас уже записали в наш клуб.

А что насчет самой рецензируемой, то есть книги, а не автора?
Вы книгу-то где прорецензировали?
Уж просветите насчет оной, каково ваше мнение?

А вам оно зачем? Вы ж выше этого. А насчет книги мы тут в комментах уже поговорили. Если вам нужно - поищите)

А затем что есть у меня подозрение, что книгу Вы не читали, а просто решили поразвлечься подкинув темку.

Ни в Вашей рецензии, ни в комментариях нет не одного слова о книге заявленной на рецензию.
Не нашла, укажите пожалуйста на какой странице искать что ж там с женихами? Буду признательна.

Есть сильное подозрение, что там можно на все книги сразу, не вдаваясь в лишние детали.

да вот еще. Ищите, там все есть. Вам же тут очень интересно!
А если не нашли, значит читаете вы невнимательно, как я и думала, впрочем.

Ох, многоопытная вы наша...
Какой исчерпывающий ответ..в стиле..'сам дурак'..! Браво.
Ну не читали вы, так и скажите, корона не слетит. Разрешите советик дать, на будущее.
Я конечно не имею вашего высокого интеллекта, но понимаю что если хочется подискутировать, надо тему открыть в форуме. Тогда и поспорить можно, и книжку не читать. Всего самого наилучшего!

то есть так и не нашли? значит и не хотелось - обсуждение книги в комментах действительно есть. Но вы правы - давно пора попрощаться.

Мне вот интересно стало... Откуда у оппонентов, ругающих ДД, такой интерес к этой рецензии???? Ну не читаете вы книги Донцовой, за чушь полную принимаете - так проходите мимо это рецензии!!!
Так нет же, уже 4 страницы отзывов и комментариев, при чем таких обширных, как будто Сэлинджера обсуждаете или подобную Литературу (именно с большой буквы).
Ваша позиция и увещевания, уважаемые хаятели и ругатели, кажется смешной и глупой.

Они не могут совладать с собой :))
Нужно же рассказать какую пошлость все читают, а вот они - нет :)))

извините, но почитав вашу перепалку на всех страницах, не могу удержаться от вопроса.
а вы-то можете с собой совладать? по-моему - нет.

О, конечно же нет, не могу.
Но знаете, такая странность, я не бегаю по рецензиям и не объясняю людям, что они де такие нехорошие читают сплошную пошлоту. Разница, думаю, существенна. Не находите? Это я и называю ''совладать с собой''.

не нахожу никакой разницы
вы бегаете и объясняете людям, что они идиоты. валерьянки предлагаете испить, диагнозы ставите и т.д.
я, честно говоря, немного в шоке)

Я объясняю людям, что они идиоты? Простите, где?
Я тоже знаете в шоке от некоторых комментариев. К примеру о состоянии мозгов, о пошлости, о недалекости, об ''обществе анонимных алкоголиков'', о наивности? То есть у вас это не вызывает шока?
Прелестно ))

если б рецензия была на конкретное произведение Донцовой, обсуждали бы только его. А когда под видом рецензии выносится на обсуждение сама автор, то уж не обессудьте, будут вам и негативные откликлии, а как вы думали?

ахаха)))) Точно. Ну, видимо люди недавно перешли на следующий уровень в чтении и теперь жаждут всем продемонстрировать, что уж они-то продвинутые. А то никто ж не знает!

Сейчас подумала вот о чем. Была вот недавно на главной рецензия на ''Анну Каренину'', причем рецензия интересная, в комментариях можно было бы подискутировать, но что-то интеллектуалов я там не видела. Они оказывается собрались все в комментариях на Донцову и 4 страницы неутомимо строчат и строчат )))) Какая там к черту Каренина )))

Минусуют видимо анонимные интеллектуалы :)))

я в их числе. привет передаю

Ей богу, никого не минусовала, только плюсую

Во-первых, "Дарья Донцова" - это бренд, а не один автор. Их пишут несколько.
Во-вторых, чтиво это все-таки не для мыслящих, этакая жвачка для мозгов, поэтому язык примитивный.
Я предпочитаю есть, а не жевать нечто резиновое. Вот и все.

А кто-то говорил, что чтение Донцовой требует работы мысли?

Работы мысли требует даже чтение детских стихов:))
Впрочем, это неважно. Эти книги не несут под собой никакой особой смысловой нагрузки, они стандартны по сюжету, названию, героиням и прочая. По одной простой причине: тексты пишутся ради продаж. Больше там вообще никаких целей написания нет. Именно поэтому там есть нелепые вставки с рекламой той или иной фирмы, например. Деньги не пахнут.
И когда я открываю книгу, я вижу это в каждой строчке. К сожалению, у меня не может быть уважения к человеку/группе людей/литературному комбинату, штампующему сортирное чтиво с долларами в глазках.

мне скучно объяснять все сначала, да и зачем? Спасибо за ваше мнение.

Мне кажется, вы достаточно подробно уже все объяснили:) Нет нужды повторяться.
Вы сказали свое мнение, а я свое. Вот и все.

Ой, Вы молодец!!!

люблю Донцову и все тут !!1