LadaVa

13 мая 2012 г. 16:52

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой? Тем паче, что в чтении этого автора я уже имела наглость сознаваться. Невзирая на опасность обвинения в примитивности.
Считать ли Донцову примитивной это, конечно, вопрос...

(Почему так не принимают ее книги? Согласитесь, не все, что у нас издается, вызывает такое резкое неприятие. На многие куда более графоманские потуги высоколобые критики смотрят добродушно-снисходительно, а здесь как с цепи срываются, почему?)

Из текста ее детективов начисто исключены все красивости-метафоричности: снег не искрится на солнце, дым от сигарет не поднимается тонкой струйкой в бледное небо, главные герои далеки от скромной брутальности спасителей мира. Зато полно НЕ-интеллектуального юмора. Как раз такого, который любил включать в свои пьески Вильям наш, понимаешь, Шекспир - публике театра Глобус на "поржать".

(Эко, она замахнулась, скажите вы, и будете правы. Несопоставимо, да-с. Но... темы-то, темы, господа!)

Любовь, кровь, предательство, смерть, рождение, секс, насилие, добродетель, труд - Донцова возвращает нас в Средневековье, когда вещи называли своими именами. Убийцу - убийцей, предателя - предателем, лентяя - лентяем, шлюху-шлюхой... и так далее. Мы-то помним, а она, как будто начисто забыла, что были такие красивишные истории про Гумберта, Эммануэль, Парфюмера. Мы готовы погружаться в волны памяти насильников и убийц, плакать над их несчастной судьбой, восклицать: "ах, как их не понимали в детстве, и у них была жестокая мать!". Нет-нет, не так примитивно, как я это сейчас описала - мы любим, чтоб было сложно. Чтоб мы долго думали - осуждать ли нам жертву или преступника... Мы же тонкие люди.
А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вот, далеко ходить не буду, истории "нашего городка": брат-алкаш взял в долг у "богатой" сестры. Возвращать не хотелось, еще денег она не давала, поэтому он пришел ночью и вырезал всю ее семью, включая двух маленьких детей.
Одна сестра позавидовала другой. И вдвоем с сыном напали на нее, глубоко беременную. У сына была бейсбольная бита... (сразу говорю - тут все кончилось благополучно).
Я от таких историй падаю в культорологический обморок, а менты пожимают плечами и говорят: "Нормальная поселковая жизнь, у них там всегда так". Что-то я не уверена, что хочу погрузиться в их психологию...
Есть еще история про проигравшегося наркомана, который убил женщину, спешившую на первый московский автобус, и пытавшегося сжечь труп, "типо" следы замести...
Много чего есть. И вокруг вас тоже, оглянитесь.

К чему я вообще завела этот разговор, спросите вы? Отдыхала от интеллектуального романа, читала Донцову и вдруг (оно всегда бывает "вдруг") открылся третий глаз - истории из ее книг реальны. Мы привыкли воспринимать их как сумасшедшую сказку, но это не так. Сравнивать надо не с другими детективами - сравнивать надо с криминальными новостями. От книг Донцовой не остается липкого страха, поскольку она не описывает бессилие системы, чем сейчас многие увлекаются. У ее героев получается не все, но и всякой преступной мразоты они не пугаются и руки не опускают. Плюс? Еще какой!

И как же, оказывается, я скучала по хорошей, полноценной, жизненной истории - и чтобы она случилась не в голове у главгероя. Жизнь - вот что я люблю в книгах! И деятельных, непугливых героев.

Да и в конце-то концов! Я скучала по книгам, где черное названо черным, а белое белым. В отношении преступлений я отвратительно нетолерантна - вор должен сидеть в тюрьме.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
Уважение? - Однозначно да.

1 2 3 4 5

Со Степанидой Козловой я пока ещё не знакома. )) Люблю Лампу. И Подушкина тоже.
Лада, мне очень нравится Донцова за то, что она выписывает реальные психологические портреты по всем слоям общества. Абсолютно живые и реальные. Не придуманные в воспаленном мозгу автора, а списанные из жизни.
В общем мне она очень нравится. )))

Ура! Я решила со Степанидой познакомиться - читаю уже третью книжку подряд и просто обалдеваю от реальности историй. Вот хочешь-не хочешь пришлось признать, что все это вполне могло иметь место. А уж характеры! Больше тебе скажу - если б они были хоть чуть сложнее, они стали бы нереальными, литературными, ничего общего с жизнью не имеющими.
Да что говорить, если у Донцовой отец писатель, мать режиссер, а муж профессор, доктор наук в психологии. Думаю, умнейшая женщина - и , кстати, ее интервью это подтверждают.

Давайте дадим Донцовой индульгенцию на бездарность потому как она из интеллигентной семьи и вообще хороший человек, так что-ли ?

а вот бездарной я ее категорически не считаю. Пишет отлично. Попробуйте написать хотя бы также - поймете сами. Я даже не говорю "издать", хотя бы написать попробуйте!

Ну что Вы- я и не претендую также! И вообще никак!
Конечно, это Ваше право- считать Донцову талантливой писательницей
А я другого мнения. Детектив-это не про творчество Донцовой.
Даже 'иронический' не спасает .

Эвона как! Или "бездарность" или "талант". На мой взгляд если таким образом делить писателей, то мы и вовсе без книжек останемся - в основном все как-то посередине :)))

...без писателей не останемся..
Как бы без читателей не остаться с такими-то писателями..

Может быть или талант или бесталанность? )
В таком случае третье действительно странно.

Я к Донцовой отношусь с уважением, книги ее почитываю и не вижу тут ничего такого, чтобы вызывало такое яростное неприятие в определенных кругах любителей чтения.

нашего полку прибывает)))

И я согласна с вами)

Судя по количеству минусов, жизнь прекрасна )

не поверите, я эти минусы даже полюбила) Бодрят!

Вы знаете, я никогда тапками в Донцову не кидала, потому что слышала ее историю как писательницы. Она очень приятная женщина - когда вижу ее по телевизору, производит самое хорошее впечатление. И в свое время, когда ее книги только появились, я тоже ее читала, и мне даже нравилось. Но со временем меня начало раздражать однообразие в сюжетах. В каждой книге происходит одно и то же - приезжают какие-нибудь наглые, придурковатые гости, которых главной героине почему-то неудобно выставить вон, сказав напоследок все, что думала. Поэтому она молча сносит их присутствие и идет куда-нибудь подальше, где и находит приключений на попу...И если поначалу, это еще ничего, то книге к 10 это уже просто бесит. А так, в охотку, изредка, может быть...Ведь перечитывать ее детективы очень просто - их сюжеты не запоминаются,поэтому всегда свежи)

Да, юмор (а с гостями у нее это всегда юмор) - однотипен. Или еще когда что-то роняют, или когда кто-то понял какие-то слова буквально. Мне этот юмор тоже никак. Но если читателям это нравится, и она, как честный писатель, оправдывает их ожидания, то ей в плюс, конечно.

нееее, вот это, с моей точки зрения, точно не плюс)))

А в целом с вами согласна.
И теперь хочу что-нибудь у нее прочитать, чего не делала лет шесть, или больше.

Ну знаете, по поводу нравится читателям, сейчас уже объективнее можно так сказать, с развитием интернета и таких литературных ресурсов, как Лайвлиб, когда стало проще узнавать о чем-то новом, иметь возможность скачивать, сравнивать. Раньше такого не было, просто приходишь в магазин, а там либо классика, либо бульварные любовные романы, либо детективчики. И хотя бы было понятно, что покупаешь по тематике, не кот в мешке))А сейчас уже, это скорее дань ностальгии))

Присоединюсь-ка я к вашему комментарию!))
Ибо тоже:
- тапками не кидалась и не кидаюсь,
- читала с интересом: про дашу васильеву, евлампию романову и пару книжек про подушкина... Не всё прочитано, но много. С интересом. Даже запоем.
- тоже начало раздражать. В итоге плюнула и бросила покупать и читать. Уже несколько лет не читала ни одной, даже не знала, пишет еще или не пишет. Неужели еще пишет????? и всё так же однообразно????

Однако вот сейчас захотелось что-нибудь прочитать. То ли из старого, то ли как раз из нового. Прям очень захотелось)))

Пишет, и абсолютно также, да) Я ее книгами поднимаю настроение, когда мозг устает от работы или сложного чтения. Ну или какой депресснячок накроет - тоже отличное средство)))

угу! а чтоб такого из последнего у нее взять?????

сами понимаете, трудно советовать что-то определенное. Я традиционно люблю первые книги серий.

Да любую книгу читайте. Настроение поднимает.

Согласна, когда настроение на нуле, или голова перестает "варить", лучше донцовой нет.

Вот так сложилось, что многочисленные детективные серии Д. Донцовой я не читала, но не потому, что считаю её творчество примитивным, просто вот не читала-не попадались мне в руки! Но знаю, что она пишет с юмором и интересно по книге Записки безумной оптимистки. Автобиография , которая в своё время сыграла большую роль в моей жизни, а также по Кулинарная книга лентяйки и даже сейчас, являясь уже "хозяйкой со стажем" нет-нет да и пользуюсь рецептами оттуда, по ходу почитывая смешные истории.

Кулинарная книга лентяйки - моя любимая))) И записки оптимистки хороши, тоже люблю)

спасибо за советы, решила почитать Автобиографию, читала Донцову лет десять назад, для отдыха, потом попался какой-то не очень удачный роман и с тех пор не читала, вот завязался здесь занятный разговор и захотелось почитать:)

А я стала отмечать эти книги и обнаружила, что ещё и продолжение "Записок..." и "Кулинарной книги..." имеется. если в таком же духе, то надо бы почитать будет!
"Записки безумной оптимистки"-невероятно жизнеутверждающая книга!

жаль, нет на виртуальной полке электронного варианта, сейчас скачала бы и начала читать:) уже давно хочу почитать что-то жизнеутверждающее с юмором, не знала к кому податься, а тут, что называется, далеко ходить не надо:)

Сейчас загружу!

Лен, продолжения "Записок..." нет. Там просто к старой книге добавлено страниц двадцать нового текста. А "Кулинарная..." только первая классная. Обожаю ее! Вторая-типичный плагиат с книги "Приятного аппетита!" Гюнтер Линде, Хайнц Кноблох (про это много в свое время писали в интернете). У меня есть и та, и другая. К сожалению, признаю...Хотя вставочки между рецептами-Донцовские, факт!

У меня был период, когда я лежала на диване и читала Донцову. Был такой период самокопания...Так вот, именно её книги помогли мне с этого дивана встать, объяснить самой себе, что это - не есть "хорошо"
Кстати, потом мои подруги тоже этим же способом лечили депрессию. В её наивных, на первый взгляд, книгах можно найти многое жизнеутверждающее. Так что, не стыжусь, что практически вся Донцова прочитана. Вот только Даша Васильева - не мой любимый персонаж. Завидую я ей, что ли?)))

да-да, и я завидую))))

Мне кажется, что Донцову просто нужно читать дозированно. Ведь любой автор приедается, если все и сразу. А так, по чуть-чуть и уже улыбаешься, и на жизнь начинаешь смотреть более жизнерадостно.

дозированно - согласна! чтобы не начать раздражаться :)

Лада, респект! Поддерживаю полностью!

Я любила Виолу Тараканову, пока она не развелась с Олегом. Хотя, однообразно, но порой безумно смешно. Особенно мне нравилась книга, в которой нашелся настоящий папа Олега и заявился к ним в гости. Как они с Вилкиным папаней Ленинидом в контры вступили. Аж перечитать захотелось

да? А я порадовалась за Вилку, когда она со своим мужем развелась) Вот ведь какое разное восприятие)

Ну еще бы потерю Олега я бы пережила. Но она же и Тамару бросила, и Семена...Мне куда больше нравились эти семейные перебранки, нежели детективная линия

Кстати, почему она со всеми отношения разорвала?

Ну вооот :( Мне они так нравились, а тут такие дела.

а как называется эта книга? я её кажется пропустила

Читала раньше. Нравилось. Но потом просто надоело. Здоровый цинизм - это хорошо, но дозировано.

А мне нравится ее демократизм. Жизнь, хорошие люди, интеллект, да и вообще Россия у нее не заканчиваются за МКАДом или еще уже, за Садовым кольцом. Сейчас я поостыла, а раньше читала у Донцовой все подряд. Надо бы вернуться. Лада, спасибо, что всколыхнули.

Да, к ней хорошо возвращаиться - позитивная она очень)))

Да, это народный автор.

Ага! А еще гармошка - народный инструмент. А еще - народ люит частушки. Валите все на народ. Что еще "народное" в арсенале имеется? Песни умца-умца? Вот теперь и Донцова - народный автор...
Для меня всегда было загадкой, кто же ставит штампики "народный" на всяко-разные изделия? Оказывается вот кто: Sevilla ! ))) Вы уж, будь ласка, рассказывайте о новинках, чего там еще народного появилось :))

Да я-то расскажу. Но вы ж меня, в свою очередь, заклеймите. Что я на всех штампики ставлю.:)

1 2 3 4 5