18 сентября 2020 г. 14:39

5 Милая история о первой любви

В первую очередь книга меня привлекла своей темой. Историй о первой любви много, а вот главных героинь, которые носят хиджаб, мало.

В книге события разворачиваются в 2002-ом году, через год после террористических актов, которые были совершены 11 сентября 2001-го года. Главная героиня и единственная рассказчица, Ширин, из иранской семьи. Её повсюду гнобят: одни обзывают, другие — делают вид, будто она пустое место. Девушку третируют из-за имени/национальности/вероисповедания...
Но всё меняется, когда Ширин знакомиться с Оушеном, звездой баскетбольной команды. Они из диаметрально противоположенных миров, но лабораторка по биологии ещё и не таких людей сближала))

Эта прекрасная книга о первой любви. Нежной, ранимой и очень хрупкой.
Главные герои такие милые. Оушен - открытый, прямолинейный, с широкими взглядами на мир. Ширин - замкнутая, неуверенная в себе, за словом в карман не полезет. Их встречи, полные неловкости и трепета, я читала с улыбкой.

История короткая, без пошлостей, грубостей, успевает поднять вполне важные темы:
• что не стоит судить других по цвету кожи;
• что вообще не нужно никого судить и вешать ярлыки;
• как важно уметь открыто говорить о своих чувствах;
• и самое главное, что время - ресурс невозобновляемый, нельзя тратить его впустую.

Но не ждите глубины, подробного раскрытия других персонажей. Здесь этого не будет. Эта книга - лёгкая история для взрослых, чтобы понастольгировать и проветрить мозги, и для подростков, чтобы привлечь внимание к важным темам.

Финал вполне себе логичный и понятный, но мой внутренний романтик грустит, потому что всё так быстро закончилось.

Если любите книги Кейси Уэст и Морган Мэтсон, то эта история вам наверняка понравится.

картинка country_books