Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 сентября 2020 г. 14:02

У меня было подозрение, что книга не вызовет воодушевления. Действительно не зашла, впечатления совсем не такие, какие были от цикла «Делириум» или даже от «Прежде чем я упаду». Лорен Оливер удается писать в жанре у.а. Книгу же о призраках я не назвала бы увлекательной, она затяжная и депрессивная, в ней нет динамики и привлекательных героев, которые вытащили бы всё действо.

Сложно определить жанр данного произведения. Жанр мистика и ужасы точно не подходит, несмотря на наличие потусторонних созданий. Это просто рассказ о людях живых и неживых. Печальный рассказ. Почему-то жизнь у них не сложилась и после смерти нет ничего светлого, всех существ держит по каким-то причинам старый дом и связанные с ним обстоятельства. Персонажи нескладные со скучной судьбой, унылые. За их жизнью совсем не хочется следить.

Что чувствовала при написании автор, что хотела дать понять – не известно. Видимо ее снедала какая-то вселенская грусть. От большой радости подобное не напишешь. Мать алкоголичка, дочка, тоже плавно перетекающая в материнское состояние никчемности и алкогольного замутнения, страдающая еще и бешенством матки, сын подросток – нескладный суицидник, несчастные привидения. Ужасный комплект! Убитое время на чтение, когда его особенно и нет, разочарование от новой встречи со знакомым уже автором.

СиВ, турнир