JanellaWhiting

18 сентября 2020 г. 13:11

5 Интересно и познавательно

Из биографии Алексея Варламова многое узнаешь об Алексее Толстом. Он был очень противоречивым и интересным человеком. Мне нравится позиция Алексея Варламова - он видит писателя объективно, беспристрастно, не пытается осуждать его. К сожалению, после развала СССР выходило много статей, порочащих писателя.

Алексей Толстой был беззлобным человеком и многим помогал совершенно бескорыстно. Снискав расположение Сталина, он был любимчиком, жил как "красный граф" богато и в достатке. Между тем он содержал всех родственников жены, приживалок-тетушек. Помогал писателям и поэтам, чего стоит его помощь Анне Ахматовой. Никому не отказывал, даже за Бунина писал Сталину, когда тот был в состоянии крайней бедности. При этом не все его поступки были поступками порядочного человека. Но на то он и человек, а не кумир и не идол. Пушкин тоже много чего нехорошего делал - писал эпиграммы на мужей своих любовниц, к примеру. Изменял жене и тд. Но людей такой величины нужно судить по их творчеству, а не за их поступки.