Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

18 сентября 2020 г. 12:05

Для нашего мозга повседневная жизнь похожа на ходьбу по канату над пропастью, полной рассерженных барсуков-медоедов и битого стекла; одно неверное движение – и вы превратитесь в отвратительное месиво, пройдя через недолгую, но сильную боль.

Нескучный и полезный нон-фикшн. Особенно мне понравилось чувство юмора автора, ему частенько удавалось заставить меня улыбнуться, даже рассуждая на серьёзные темы. Мне было интересно узнать, что, например, "морская болезнь" возникает не только из-за нестабильного вестибулярного аппарата, а из-за того, что мозгу кажется, будто организм на месте и в то же время движется, что сбивает с толку налаженный механизм восприятия движения. Автор также поднимает такие темы: что такое лунатизм, и при чём там мозговая активность; как работает наша память, и почему под водой информация запоминается лучше; насколько ненадёжна наша память, и почему появляются искажённые воспоминания; страх выступления на публике и другие фобии; внешние и внутренние мотивационные факторы; автор немного касается тем депрессии, галлюцинаций и других психологических расстройств.

Развлекательно, наглядно, информативно!

И если вдруг, читая эту книгу, вы начнете клевать носом, знайте: она не скучная, она целебная.