18 сентября 2020 г. 11:06

Для меня это оказалось достаточно тяжёлым чтением, потому что попытки убить науку, убить именно что фундаментальную науку, которые совершаются в этой книге на разных уровнях (и китайские революционеры, и трисоляриане), - это для меня не абстрактные явления, а это события, которые происходят и в моем реальном мире и свидетелем которых я являюсь. Как и для автора, для меня вера в человечество связана с наукой, со знанием. К сожалению, в книге полно людей, которые являются учёными, преподавателями в университетах, но которые так легко отступаются. Лю Цысинь препарирует научное общество на примере семьи Е Вэньцзе - её родителей и дочери. Дочь, Ян Дун, совершила самоубийство, когда поняла, что незыблемые постулаты физики оказались очень даже зыблемыми. Мне, биологу, сложно понять мотивы Ян Дун, потому что в биологии, наверное в отличие от физики, вообще нет незыблемых постулатов. Но когда видишь, что реальность отличается от теории, когда происходит что-то непонятное - это же самое интересное, это же самый смак!! Это нужно исследовать и попытаться понять! Как так - в таких условиях - да совершить самоубийство? Так поступают именно что религиозные фанатики, которые начинают сомневаться в своем боге. Ян Дун - не ученый.... С матерью Е Вэньцзе, Шао Линь, тоже всё понятно. Приспособленцы были всегда - и страшнее то, что и будут всегда. Вот отец Е Вэньцзе, Е Чжэтай, - именно пример тех людей, для которых научные убеждения - святое, но не на уровне святости религии, как для его внучки, а то, что можно подвергать сомнению на основе научных методов, но никак не идеологических. Ну а что сама Е Вэньцзе? Вот как раз с ней сложнее. Казалось бы, она строит гипотезы на основе наблюдений, она их проверяет научным путем. И всё бы замечательно - она же не могла знать, что трисоляриане начнут атаку на человечество, ограничивая науку. Она же не знала, что на самой Земле возникнут ретрограды-фанатики, выступающие против научно-технического прогресса. Казалось бы, какие к ней претензии? Но она использовала науку для отмщения человечеству. Реально вспоминаются стереотипные картинки про сумасшедших учёных, выпускающих смертельный вирус для уничтожения всего человечества. Е Вэньцзэ получилась не такой карикатурной, но сути это не меняет. При том, что она использует для своих целей наработки других людей (ну НТП - это редко результат труда одного человека) и не гнушается убить конкурента (и ещё и невинного человека). Ну так себе образ благородного мстителя получился. Е Вэньцзэ тоже является фанатиком, использующим научные методы для достижения личных целей. И меня радует, что она получила сполна.
Посыл у книги замечательный, но заканчивается всё (не в книге, а в трилогии - я знаю спойлеры) достаточно пессимистично.

Прочитано в рамках Почтомоба 2020 "Собери их всех", совет от Mezhdu_Prochim
Юля, все твои советы - такие классные! И всё заставили меня рассуждать о науке)))

Мне кажется, тебя все заставляет задумываться о науке)