2Trouble

18 сентября 2020 г. 00:25

Расслабиться с этим детективом у меня не получилось - по уровню жесткости (и количеству насилия над детьми) он приближается к скандинавскому нуару, а по перекрученности сюжетных линий он вообще попадает в десятку наиболее запутанных детективов, когда-либо мною прочитанных. Кинематография, психиатрия, международный шпионаж, убийства... в общем, только "Руки Москвы" не хватает. А поскольку я взяла третью книгу в серии, не читая первых двух, главный герой - комиссар Шарко - мне предстал уже в сильно покореженном состоянии, после пережитой трагедии, депрессии и психической болезни, но все еще достаточно привлекательным для слабого пола (вот интересно, так бывает?).
Прочесть этот детектив все-таки стоит, потому что он основан на реальных фактах. Я полезла в интернет проверять, и "Великая Тьма" в Квебеке действительно была, равно как и история "сирот Дюплесси". Как-то мне по наивности казалось что все ужасы происходили где-то там - у мрачных скандинавов, на диком Востоке, в крайнем случае на диком Западе , но уж никак не в милой и благополучной Канаде, и таком чудесном франко-говорящем Квебеке в середине 20 века. Конец еще одной иллюзии.
Роман заканчивается таким клифф-хангером, что несмотря ни на что, придется читать следующую книгу в серии.