Tayafenix

13 мая 2012 г. 00:50

Я очень рада тому, что у этой книги на сайте хотя бы 6 читателей. Это говорит о том, что есть небезразличные люди, пытающиеся понять, докопаться до сути вещей, действий, гордо именуемых "политикой", "международным бизнесом" и "международными отношениями". А путаница здесь огромная и возникает она благодаря усилиям самих государств, транснациональных корпораций и журналистов.

Читая новости, нужно правильно понимать, что имеется в виду под такими словами как "мировое сообщество", "рыночная демократия", "неолиберализм". Так, например, "мировое сообщество" - это отнюдь не все население земли, и даже не "мировая интеллегенция", а сугубо "золотой миллиард", причем та его часть, которая аккумулировала капиталы. Также нужно уметь задавать себе вопрос, а кому выгодно то или иное действие, чтобы понять суть происходящих процессов. Хомский в своих трудах, в частности в этой книге развеивает мифы о благости свободного рынка, неолиберализма, неолиберальных реформ и "согласия без согласия".

Ноам Хомский - один из немногих ведущих и уважаемых теоретиков, специалистов по международным отношениям, который является ярым борцом с современной теорией "неолиберализма". То, что международная система в основе своей несправедлива, думаю, ни для кого не является загадкой, но Хомский не только умело показывает в чем и как она не справедлива, но и ищет пути построения настоящей демократии, демократии в понимании народов мира, а не владельцев крупных ТНК.

В книге рассмотрены многие частные случаи такие, как навязывание Америкой "демократии" другим странам и что понимается под этой демократией (доступ на внутренние рынки стран международным и американским инвесторам), интервенция в Никарагуа и Гватемалу (80-е года), экономическая блокада Кубы, соглашение НАФТА и многое другое.

Причем несомненный плюс книги в том, что она написана доступным языком и может быть интересна не только специалистам-международникам, но и всем небезразличным людям. Чем больше мы знаем о современной международной системе и о том, кто ей управляет, тем больше шансов на то, что мы сможем изменить ее к лучшему.

заинтересовали! не уверена, что смогу, но попробую.

Ноам Хомский - специфический человек со специфическими взглядами. Он, ко всему прочему, еще и довольно большой русофоб. Так что, читая его, это нужно иметь в виду.

если он пишет интересно, то для меня неважно русофоб он или нет =))

А как же вы узнали, что он русофоб-то?)
Честно говоря не вериться, чтобы человек с настолько левыми взглядами может быть националистичен. Или ярлык русофоба вешается сегодня уже за любое выражение взгляда, отходящее от генеральной линии?=)

Почитал его книги, сделал выводы.

Да, но можете привести примеры(не цитаты конечно, просто примеры), если не сложно

Уже лет десять прошло, какия его читал. Если вспомню, приведу.

У Хомского очень люблю его лингвистические работы. ''О природе языка'', ''Введение в формальный анализ естественных языков'', ''Картезианская лингвистика. Глава из истории рационалистической мысли''.
Он конечно самый настоящий левый радикал, но очень умен.

а я только потом узнала, что он еще и лингвист, надо будет почитать, любопытно)

Его «леворадикальность» должна противоречить его «уму»???