losharik

по яблочным пирогам

17 сентября 2020 г. 22:12

Действие романа происходит в пригороде Лос-Анжелеса, что расположен на берегу Тихого океана и носит название Венеция. Потихоньку разрушается и обваливается в море пирс, недалеко от него виднеется затопленный аттракцион «русские горки». В одном из каналов торчат ржавые фургоны старого цирка. Вдоль моря тут ездит красный трамвай, но скоро и его не станет, рельсы зальют бетоном, а провода растащат. В самом конце пирса стоит Венецианский кинотеатр, он доживает свои последние дни, через неделю придет бульдозер и кинотеатра не станет. Вот такая мрачная и безысходная атмосфера.

Под стать городу и его жители – одинокие, никому не нужные люди. Старики, собирающиеся каждый вечер в билетной кассе. Пожилая дама, много лет назад торговавшая канарейками, а сейчас прикованная к постели. Бывшая оперная певица, поглощающая в огромных количествах майонез, мороженное и другую убийственную еду, она вынуждена спать сидя, потому что стоит ей лечь и собственный вес просто убьет ее. Когда-то известная актриса, развлечения ради играющая то саму себя, то своего шофера, то горничную. И многие другие люди, настолько незаметные, что их вроде бы и вовсе не существует.

И вдруг эти люди один за другим начинают умирать. На первый взгляд ничего удивительного в этом нет, все эти смерти можно объяснить естественными причинами. Но есть один человек, писатель, который с этим не согласен. Он уверен, что видел убийцу первой жертвы, в том самом красном трамвае. Несмотря на то, что на протяжении всего повествования писатель ищет убийцу, роман совершенно не воспринимается как детектив. Иногда начинало казаться, что тут действуют какие-то потусторонние силы, многие умершие незадолго до кончины видели чуть ли не саму Смерть. Временами казалось, что все произошедшее плод больного писательского воображения и люди действительно умирают по естественным причинам. И только в самом конце выясняется, чьих же на самом деле рук это дело. Не могу сказать, что концовка разочаровала, меня роман захватил именно своей мрачной атмосферностью, а не сюжетом. Но когда правда всплыла на поверхность, она показалась какой-то слабой и неубедительной.