17 сентября 2020 г. 21:32

Случайно наткнулась на эту книгу, и ранее даже не представляла себе, что Бергман писал книги. А потому как увидела, то сразу приняла решение прочитать.
Впервые познакомилась с творчеством это гениального режиссера, просмотрев кино "Осенняя соната", так как оно было заданием к семинару. Далее были "Сцены из супружеской жизни", "Шепоты и крики", "Персона". Думаю, что Бергман - самый мой любимый режиссер, но смотрю его фильмы я крайне редко и под подходящее настроение, потому что это всегда так больно и точно в цель, что отхожу неделями.
Что касается книги "Благие намерения", то она очень напоминает киносценарий: и своими репликами, и конкретностью описания того, что делают герои между диалогами, и отсутствием описания переживаний.
Не фанат кино от слова совсем, но здесь мне именно не хватило того, что Бергман вставил бы в свою картину: взгляды, прикосновения, разные кадры, звук. Без всего этого повествование оказалось пресным. Чем-то напомнило работы Мердок, но последняя - прекрасная писательница, и ее книги созданы именно для чтения, а не кино. А потому, думаю, что тут и мозги по другому заточены.