__Dariij__

17 сентября 2020 г. 21:09

5 «Неужто это и правда настолько просто — совратить невинную душу?»

«Что же ты делаешь, Бойн», — промелькнуло в голове, стоило закрыть книгу. Не успела я отойти от «Мальчика в полосатой пижаме», как  рука потянулась к следующему произведению автора. Вот уж действительно недетские истории о детях Германии.

Героя книги — Питера хотелось пожалеть и возненавидеть одновременно. Поразительно, насколько глубоко нацистская пропаганда среди детей, пускала свои корни и впивалась в ещё неокрепшие юные умы. Каким сильным авторитетом обладал Фюрер и как нежные детские сердца заковывались в броню из жестокости и презрения к другим народам.

И всё это автор показал на примере одного мальчика. А сколько таких ребят было на самом деле! Сколько разрушенных жизней и искалеченных судеб взростила идея человека, желавшего покорить мир? Страшно подумать.

Спасибо автору за простой слог и живое повествование столь нелёгкой истории. Спасибо за напоминание, что именно мы, взрослые, развиваем в ребёнке моральные ценности, выстраиваем его жизненные взгляды и поддерживаем их ещё очень долго.

Книга, которая обязательна к прочтению.