geffy

12 мая 2012 г. 22:28

Сначала я прочитала книгу, потом полезла читать на нее рецензии. Мне кажется, их можно разделить на две категории: те, в которых размышляют на тему житейских перипетией (а их в книги 80%) и те, в которых ужасаются фашизмом.

Вастведт безусловна талантлива, ей, как хорошей женщине-писателю, удаются моменты семейной драмы, когда сердце скребет в преддверие неминуемой катастрофы. Когда остается смирение перед ударом судьбы и приходится только разводить руками. Фатум.

Вот только мне кажется ей удаются именно моменты, а единая линия повествования, больше похожа на пунктир.

Ближе к концу книги, мне хотелось топнуть ногой и закричать - Да сколько можно! Сколько 7 человек могут мучать друг друга раз за разом, вставать на те же грабли и снова и снова падать вниз.

Боже, эти несчастные влюбленные. Какие же вы эгоисты. Пассивные эгоисты. Можно подумать, по одиночке вы можете быть сильными и принимать сложные решения, а стоит вам сойтись и блеете, как две овцы.

И конечно, судьбоносные моменты, когда даже самый светлый человек делает ужасно эгоистичный поступок и опять разводит героев в стороны.

В общем эта часть мне совсем не понравилась наигранностью и повышенным драматизмом.

А вот по поводу, фашизма.

Страшно.
Страшно, потому что, момент восхождения Гитлера к власти, для меня всегда большая загадка. Как? Как в нем не разглядели весь этот ужас? Как поддерживали и фанатично любили? Как допустили и пошли за ним? Как?

Не знаю, задавалась ли автор этими вопросами, но я слышу их в каждом эпизоде, где затрагивается эта тема. В разговорах немцев, немецких евреев и англичан.

Еще меня убивали моменты, когда англичане обсуждали грядущую войну. Спокойно, как о неизбежном зле, говорят. Пожимают плечами. Мол, чему быть, того не миновать. Как о чем-то далеком. Как мы сейчас обсуждаем конфликты где-нибудь в Ираке.

Почему? Боже, почему? Почему мы никогда не можем понять что, если оно будет, то никого не обойдет стороной. Пусть не перемелет в фарш, но откинет экономику назад, уровень жизни упадет. И жить станет очень плохо, даже если не взрываются над головой бомбы.
Почему мы никогда не можем взять немного личной ответственности и попробовать побороться с этим кошмаром?

За эти вопросы спасибо вам, автор. Это правильные хорошие вопросы. О них стоит думать. И чем больше людей будут ими задаваться, тем лучше. Может быть, это поможет качнуть чашу весов в сторону мира во всем мире.

Я тоже всегда на это надеюсь. Что если об этом буду писать, а мы будем читать, то такое больше никогда не повторится. Отличная рецензия, спасибо!

Пожалуйста, рада что понравилась))))))))))

Спасибо за рецензию-)
Не понимаю, почему кто-то ужасается фашизмом после этой книги. По мне -там эта тема совершенно не раскрыта, она вскользь, мимоходом

тема... ну да горы трупов на читателя не вываливают, в фотографии садистских опытов не тыкают.. Ужасает добровольная слепота героев. Думаю, суть в том, что бы самому заглянуть дальше за это "нераскрыта" и посмотреть своими глазами.