KittyYu

впечатления и заметки

17 сентября 2020 г. 20:58

Если не воспринимать содержание книги слишком серьезно, то она окажется довольно милой и занимательной. Ну сами посудите, как можно всерьез воспринимать кошку, передающуюся медитациям и следующую принципам буддизма в своей повседневной кошачьей жизни? И это не сказка и не притча, а история, претендующая на реалистичность. Если на этом не зацикливаться, а признать мохнатую расказчицу неким проводником в мир буддизма (не такой уж и простой, надо сказать), то КЕС - милейшее существо, обаятельное и ироничное, которой удалось "написать" интересную историю своей жизни в обществе самого Далай-Ламы и его помощников. В книге приводится немало интересных и смешных историй, комичных моментов, философских размышлений. Конечно, не обходится и без нотки морализаторства, но оно не раздражает, поскольку является неотъемлемой частью посвящения в тайны буддийского учения, о котором западному человеку известно не так уж много. Лично мне было интересно. К тому же книга читается очень легко, буквально за вечер, и дарит много позитивных эмоций.