Yulichka_2304

17 сентября 2020 г. 19:35

4 Картина – песня без слов

Книга оказалась вполне себе достойным представителем своего жанра. Произведение начинается с того, что у богатого юриста Марти де Гроота на многолюдной вечеринке в зажиточном Манхэттене 60-х крадут дорогую во всех планах картину голландской художницы Сары де Вос. Картина принадлежала семейству Марти более трёх веков, поэтому он во что бы то ни стало намерен возвратить себе семейную реликвию и сурово наказать похитителей. Для этой цели он нанимает довольно ушлого частного детектива, расследование которого, однако, не заставляет ждать результатов. Так Марти де Гроот знакомится с юной реставраторшей Элли Шипли. Но так ли уж бесхитростны цели его знакомства?
Вторая временная параллель переносит нас из роскошного Манхэттена в многолюдный Сидней, куда уже давно переехала Элли. Ей уже шестьдесят и она работает преподавателем по искусствоведению в Сиднейском университете. Но неожиданное приглашение на организацию выставки голландских художников Золотого века, куда пребывает также известная картина Сары де Вос "На опушке леса" повергает её в шок, возвращая к воспоминаниям далёкого прошлого, о которых она долгие годы пыталась забыть.
Третья же временная параллель уводит нас в загадочный мир Голландии 17-го века, где только-только закончился бум тюльпанной лихорадки, но во всю процветает живопись. В данном временном отрезке центральной фигурой является сама художница Сара де Вос. С большим вниманием к деталям быта, нравов и особенностей Голландии того времени писатель рассказывает нам о непростой судьбе художницы, пытавшейся выбраться из бедности и поддержать не слишком успешного мужа-художника, не обладающего к тому же сильным характером.
Так что в общем и целом книга читается легко и быстро. А людям, хоть сколько-нибудь не равнодушным к живописи, будет любопытно заглянуть на просторы интернета и ещё раз посмотреть на известные картины, упомянутые в произведении. Или же открыть для себя что-то новое и обогатиться, к примеру, исчерпывающими знаниями о реставрации картин или процессе ведения аукционов.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.