17 сентября 2020 г. 16:24

Эксперимент, который пошел не так... Заговоры... Участие правительства... Умная собака...

Кристофер Сноу страдает от очень редкого (1 из 250 000 человек) генетического заболевания - пигментной ксеродермии. Он не может выходить на улицу днем, так как свет для него смертельно опасен. Но в ночь, когда умирает его отец, Крис становится свидетелем чего-то невероятно тревожного и погружается в пугающие тайны, разгадать которые может только он.

У этой истории нет начала и конца. Книга представляет собой беготню от одного места к другому, где опасность берется из ниоткуда и пропадает в никуда. Большая часть истории происходит на протяжении двух ночей. Автор несколько раз проворачивает один и тот же прием: кто-то собирается поведать Крису тайну, но когда наступает час Х, он передумывает и умирает. Люди одномерны. Время, потраченное на бесконечные диалоги, можно было использовать, чтобы придать персонажам глубины. Мне хотелось больше узнать об отце Криса. Что за куклы так похожие на Криса? Хотелось больше узнать о вожаке обезьян. Из всех персонажей мне понравился только Орсон. Он обаятельный, очаровательный и умный - все, что я люблю в собаках. Посмотрим правде в глаза, мы все знаем, что он лучший персонаж в книге.

Книга затрагивает вопросы мутации.

спойлер
А «Пугающий эксперимент» включает в себя сращивание генов, которое позволит добиться превосходного интеллекта. Оно было протестирован на множестве животных, и в первой партии, хотя они демонстрировали превосходный интеллект, они также проявляли агрессию и ненависть.