17 сентября 2020 г. 14:08

2 Из жизни големов

Приветы!
Выбирая, чего бы прочесть, пал мой взгляд на сий экземпляр. Не в последнюю очередь благодаря издательству и личности автора. Он, тащемта, по своему основному призванию не писатель, а режиссер этого вашего кинематографа , в частности, сериала "The Young Pope" (с Джудом Лоу который).
И, чёрт возьми, лучше бы я подошёл к выбору книги для прочтения более тщательно, так как оказалось, что фильмы у Соррентино выходят не в пример лучше книг.
Кратко о сюжете –23 короткие зарисовки о персонажах, фото которых помещаются в начале главы.
После краткой вводной о герое (возраст, род занятий и т.п.), описывается какой-либо эпизод из его жизни, выдуманный автором.
Идея поначалу кажется довольно интригующей: ты пристально вглядываешься в лицо героя/героини, мысленно составляешь о них своё первое впечатление, – потом приступаешь к изучению того, что ж там Соррентино придумал такого про них.
Персонажи анонсируются разные, что только подогревает читательский интерес: тут тебе и престарелый бандит-член Каморры, и профессиональный певец ночного пиано-бара, и женщина-учёная, видевшая Эйнштейна, и целый калейдоскоп из личностей, которым, казалось бы, есть что поведать. Проблема в том, что на самом-то деле – нет, ничего интересного вы от них не узнаете. Всё, что из этих историй можно вытянуть – это причины для упаднических настроений читателя.
По прочтению половины книги закрадывается мысль о похожести историй, стиля их написания и авторских приёмов. С удивительной регулярностью в рассказах будет сделан упор на негативные черты характеров героя, откровенную мизантропию большинства из них и, что самое раздражающее–описание физиологических процессов, сопровождающих их не самое увлекательное бытие. По итогу, создается впечатление, что ты читаешь не описание жизни человека, а скрипт персонажа компьютерной игры. Герои представляются не живыми людьми, а будто бы картонками, големами, в которых автор вдохнул жизнь, чтобы донести свои не самые человеколюбивые взгляды.
Единственной положительной идеей книги для меня стал фокус с фотографиями героев. Их и впрямь интересно рассматривать и было бы хорошей задумкой написать в конце главы или книги краткие описание их настоящей биографии, чтобы сравнить свои впечатления, видение автора и реальность.
Нужно отдать должное, пару рассказов всё же выбиваются из общего ряда и заставляют сопереживать героям, но таких явное меньшинство.
В общем, рекомендую потенциальным читателям подумать дважды перед выбором, чтобы не столкнуться с теми же впечатлениями. А если всё же хотите хапануть себе горсть презрения к окружающим вас человекам, то ей-богу, поездка на автомобиле по городу в час пик или поход в людный супермаркет в выходной дадут те же впечатления, но быстрее и дешевле.