17 сентября 2020 г. 13:18

5 Цикл французских исторических романов, который читается запоем уже многими поколениями читателей

Добавлю-ка немного серьезно-историческо-увлекательного в мир книжных рецензий!
Морис Дрюон потрясающий. Как я рада, что мы можем зачитываться написанными и переведенными на русский язык всеми его книгами. Сам автор, человек глубокого ума, незаурядный, прожил действительно насыщенную и интересную жизнь. Родился он в 1918 году. Во время войны он участвовал в движениях Сопротивления и «Свободная Франция», был военным корреспондентом. Был министром культуры Франции при президенте Помпиду, затем в 1978 году избирался депутатом в парламент (вплоть до 1981 года). В течение 14 лет Дрюон занимал пост постоянного секретаря Французской академии. С 2007 года он был старейшим по времени избрания членом Французской Академии (после смерти Анри Труайя), ведал вопросами развития литературы и различных видов искусства, изданием академического словаря.
"Проклятые короли" - известнейшая его серия книг. Уже наши родители зачитывались ею (издавалась в СССР).
События всех книг охватывают период первой половины XIV века, начиная с 1314 года, когда был окончен процесс над тамплиерами, и заканчивая событиями после битвы при Пуатье, являющейся крупным сражением, состоявшимся 19 сентября 1356 года между английской армией Эдуарда Чёрного Принца и французскими войсками короля Иоанна II Доброго во время Столетней войны.
С большой исторической точностью, но с изумительно высоко-художественным, инетерснейшим описанием освещается автором правление последних пяти прямых потомков королей из династии Капетингов и первых двух королей из династии Валуа, от Филиппа IV Красивого (одного из самых известных Капетингов) до Иоанна II. Дворцовые интриги, борьба за власть, непростая жизнь в то время "темного раннего средневековья" простых смертных людей, но и непростая жизнь королей, таких же смертных! Все это вы найдете в книгах Мориса Дрюона. Гарантированы яркий, интересный, практически детективный (с элементами триллера и даже психологизма) сюжет, а также проведение многих бессонных ночей с книгами, которые, о радость(!), не так еще и скоро закончатся!