17 сентября 2020 г. 11:59

Лучшее на Лайвлибе

Всем хороши книги Робин Хобб.
Этот цикл не зря многим нравится больше, чем истории про Фитца и иже с ним. Он бодрее. Меньше рефлексии героев, больше приключений и соленого морского ветра.
Но, минус всё-таки имеется. Как же автор словоохотлива. Каждый томик легко можно было бы сократить опустив часть размышлений персонажей страниц на 100/150, и сюжет ничего бы не потерял.
Чем отличается от типичного эпично/приключенческого фентази? Наличием живых кораблей, конечно. Они очень крутые.
Живой корабль таинственные жители речных чащоб строят из диводрева. Материал волшебный, сложный и временами опасный. Не всё про него известно и понятно. Оживает корабль не сразу, но постепенно, впитывая в себя энергию и кровь капитанов, управляющих им. Чего? - скажите вы. Да, именно так. Должен произойти ряд событий и корабль оживет, заговорит и будет принимать активное участие в жизни семьи, которой принадлежит, а может и страны.
Мне осталась третья часть. Сложно угадать, как автор размотает сложный клубок сюжетных линий, но оттого интереснее.
Всем добра