OksanaPeder

вечный читатель

17 сентября 2020 г. 11:37

Честно говоря, несмотря на все достоинства книги, она мне показалась весьма скучной. И дело даже не в сюжете или героях. Они весьма неплохие, хотя персонажи довольно шаблонные, но для подобного полубоевичка вполне ничего. Главная причина моей скуки - затянутость повествования. Такое обилие мелких, маловажных фактов и действий... Ощущение, что читаю подробный киносценарий, а не художественную литературу. А у автора задача ничего не оставить на откуп фантазии читателя, прописав любые мелочи.
Само действие (а тут много всего - шпионские игры, стрельба, хакерские "забавы"....) перемежается историей и описанием самой игры «Т’Эрра». Кстати, часть, посвященная непосредственно игре, была весьма познавательной. Я не поклонник таких игр (в последний раз в что-то подобное играла очееень давно), но она мне заранее понравилась. Интересна сама "внутренняя кухня" работы над игрой - дизайнеры, писатели, всякие менеджеры... Просто я никогда не задумывалась, что же стоит за красивой картинкой на мониторе.
Сами же боевые действия как-то не сильно впечатлили, хотя именно на них вся и завязано в итоге. Но слишком уж все получилось примитивно, аж сказочку напоминает: "уж собрались все спецслужбы добрые да набили морду терроризму зловредному". Так что любителям фантастических совпадений и классических перестрелок (когда пули бетон пробивают, но на ГГ ни царапинки) эта часть романа тоже придется по вкусу.
Книга, в принципе, хороша. Особенно, если не против излишнего пустословия или за перечисление подробных движений участников действа. Но, все равно, рассчитана она на довольно специфическую аудиторию.