KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 сентября 2020 г. 08:32

Впечатления: "Хищная орхидея" - яркий пример того, как неадекватная главная героиня может испортить вполне себе хороший и увлекательный сюжет, в котором даже есть идеальный главный герой. Нет, ну действительно идеальный, в хорошем смысле этого слова ^_^ И дело даже не в том, что дочь герцогини Эмая, сбежавшая из дома, чтобы стать черной ведьмой, что ей вполне удалось, ведет себя согласно образу. То есть всем хамит, всех бесит, пытается казаться сексуальной, дерзкой и сыпать направо и налево проклятиями. Дело в том, что она просто полная комплексов и тараканов в голове барышня, которую почему-то считают одной из лучших черных ведьм в столице, но на деле она не способна не только рационально мыслить, видеть и принимать очевидные вещи, но и вообще в нужный момент применять свою "великую" магию. Сделали бы ее светлой феей тогда уж, с крылышками и пустотой в голове)))

А ведь такая завязка была многообещающая! Эмая спустя 6 лет учебы и жизни в столице возвращается домой после смерти матери. Тогда в прошлом Эмая отказалась от всех благ роскошной жизни в герцогском имении ради того чтобы развивать свой дар, добиться независимости и уехать подальше от не любящей ее матери и не видеть неожиданного "друга детства" - найденыша фейри, которого герцогиня не только усыновила, но и полюбила больше собственной дочери. И теперь главной героине предстоит встретиться с ненавистным ей Моррисом, прожить с ним в одном доме несколько дней, прослушать завещание и уехать обратно в столицу. Но все, конечно же, идет не по плану...

"— Мая, слава небу! — прошептал Моррис, сжимая в объятиях меня вместе с метлой.
Романтика-то какая!
Истинно ведьминская.
— Сегодня я даже готова согласиться с тобой, — призналась вполне искренне. — Но поставь меня уже. А лучше — перенеси нас домой, притом срочно!
Королевский уполномоченный пристально в меня всмотрелся, а через мгновение нас обоих поглотил фиолетовый туман.
— Дорогая, чтобы помыкать мной с полным правом, тебе придется стать моей женой, — сообщил он, размыкая объятия.
Воспользовавшись этим, я тут же смоталась шага на три в сторону.
— Не дождешься.
— Успокойся, я пошутил."

А ведь какой главный герой прекрасный! Загадочный воспитанник герцогини - фейри Моррис, который "терроризировал" бедняжку Маю в детстве, или это ей так казалось, лишил ее любви матери и слуг, перетянул на себя всеобщее внимание и вообще был во всем лучше дочки герцога, спустя 6 лет превратился в прекрасного молодого мужчину, и более того, мага на тайной службе королю. Ко всему прочему он умен, благороден, справедлив, верен, и не опускается до уровня героини, чтобы ей хамить или ударить магией в ответ, а наоборот ее защищает, оберегает и похоже искренне любит, вопрос только за что? В общем, при дворе на него вешаются даже принцессы, но ему подавай только зловредную дочь герцогини, а ныне черную ведьму, которая терпеть его не может. Но Моррис даже упрямее ведьмы, вон сколько лет верность хранил!, так что кто кого переупрямит и в себя влюбит вопрос времени)))

"Откинувшись на сиденье экипажа, прикрыла глаза.
Как же утомительно быть знатной дамой! Я не хочу. Совсем.
— Заброшу тебя домой, потом у меня есть еще одно небольшое дело, — предупредил муж.
— Угу.
Ворочать языком и то было трудно, так я вымоталась.
— Прости. — Он заставил меня изменить положение и принялся осторожно разминать плечи. — Обычно они не такие настырные. Просто ты всех заинтриговала.
Не я. Девушка, которую долгие годы любили отчаянно и преданно.
Странно как-то осознавать, что она и есть я."

Итого: Пишет автор хорошо. Увлекательно. С юмором. Сюжет на месте тоже не стоит, постоянно у героев что-то происходит, они что-то расследуют и с кем-то разбираются. Главный герой Моррис вообще на загляденье вышел, ну действительно идеальный во всех смыслах мужской персонаж! Но вот главная героиня испортила, по крайней мере для меня, всю книгу. Тем не менее, у автора еще что-то обязательно почитаю)

Книга прочитана в клубе РиФ