17 сентября 2020 г. 08:31

5 не нам судить

Почитала рецензии на книгу многих: одни осуждают Марию за то, что пыталась выжить "удобнее, выгоднее", другие - за то, что книга написана "суховато", мало жути, видимо. Для этого надо читать тех, кто прошел чудом мимо печей Дахау и Треблинки. Во времена, когда напрямую твоей жизни ничего не угрожает, и некоторые при этом выбирают путь "удобнее, выгоднее. и спать с мужчинами ради сомнительной выгоды" - нормально, видимо. К счастью, нам, из этого времени сложно рассчитать, понять и умно рассуждать, как надо было действовать, когда тебе в дом приносили повестку с требованием собраться и отправиться в Терезиен.
Не нам судить людей, чья жизнь висела на волоске каждую минуту, что говорить о годах. Ведь те, кто помогал, или использовал Марию - тоже подвергали себя смертельному (без преувеличения) риску.
Читая книгу в течение нескольких вечеров, с ужасом закрывала её перед сном с одной мучительной мыслью: "Как там Мария, барышня Ялович? Кто дал ей кров на эту ночь, как удастся ей пережить еще одну мучительную ночь из многих?"
И прекрасно понимаю взрослую Марию, которая лишь перед смертью надиктовала сыну свои воспоминания. Кому хочется лишний раз ворошить в памяти и извлекать на свет божий свои переживания, страх, унижения.
Для меня помимо истории самой героини открылся Берлин, я смотрела карту современного города, сравнивала ее с картой мытарств Марии, вспоминала рассказы друзей, живущих в Берлине, как выглядят сейчас те или иные районы города. Берлинцы - удивительный народ, под одну гребенку никого не надо стричь, везде найдутся и благородство, и подлость, иной раз смешанные в одном человеке.
У войны разные лица, и способы выживания в обстоятельствах : или смерть завтра, или, так и быть, через неделю - могут быть разными, каковыми они и были.
Для меня это одна из сильных эмоциональных книг о Второй мировой войне глазами гражданского, невооруженного ничем, кроме мозга и воли к жизни. Больше всего мне понравились слова Марии о том, что она не собирается уезжать после войны в Палестину, строить еврейское государство. "Я не хочу быть опять никем в другой стране. Я была никем здесь, но Берлин мой город, и я остаюсь" ( близко по смыслу ,хоть и не дословно)