17 сентября 2020 г.

5 "Какими наркотиками?" Известный мем.

Тезисно.
1. Здесь Глуховский особенно хорош. Читать такой русский - одно удовольствие. Особая мякотка - прилагательные в роли существительных. Не сразу и поймёшь.
2. Это, конечно, Достоевский с его "Преступлением..." Все эти метания главного героя, муки совести и т.д. Современный Достоевский. Но если того, старого, хочется закинуть подальше и не вспоминать, то этого хочется не выпускать из рук, пока не закончишь.
3. Очень правдиво и потому пророчески (И. Горюнов - И. Голунов). Не сомневаешься ни в одной сцене, ни в одном повороте сюжетной линии, ни в одном диалоге. Слишком правдиво.
4. Последний абзац - говно. Зачем, почему, что хотел сказать автор? Это не может быть просто констатацией факта. Это же слишком просто. И как-то несправедливо.
5. Качественно такое в экран не передать, уверен. Сюжет - да. Внутренний мир - нет.
6. Глубокая книга. Дергает, сука, за ниточки. Дергает.